Ексклюзивы
воскресенье, 25 июля 2021 01:13

В кургане нашли захоронение кочевника

В кургане нашли захоронение кочевника
В кургане нашли захоронение кочевника-мусульманина. Фото: "24 канал"

На кургане Мамай-Гора в Запорожской области археологи нашли древнее захоронение.

"В этом сезоне мы исследуем уже пятое захоронения. Все они принадлежат к представителям позднего средневековья. Народ, который пришел в эти края в первой половине XV века и вдохнул в него новую жизнь. Это кочевники, пришедшие с Востока, или Крыма. Они контролировали одну из двух крупнейших переправ в Нижнем Поднепровье, а следовательно имели огромное политическое и экономическое влияние на эту территорию до конца XV века. На Мамай-Горе таких захоронений исследовано уже более 150, а с монетами и украшениями - 24. В этом году в одном из захоронений мы нашли покойника с копытцем лошади, что является очень редким явлением среди захоронений этого типа", - говорится в сообщении археологической экспедиции в Faceook.

В погребениях кочевников встречаются остатки овец, лошадей и коров. Это свидетельствует переход от кочевого к полукочевому образа жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В кургане нашли захоронение скифского жреца

Люди в захоронениях принадлежали к мусульманским племенам. Их хоронили головой на запад и с поворотом тела на юг. Средняя продолжительность жизни этих людей была 30-40 лет.

На территории села Верхний Салтов Волчанского района Харьковской области нашли захоронение времен Хазарского каганата. Его обнаружили у древнего городища.

Сейчас вы читаете новость «В кургане нашли захоронение кочевника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть