Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2012 14:24

В Египте археологи обнаружили кладбище отрубленных рук
5

Кисти, найденные в Аварисе
Фото: Фото: livescience.com
Яхмос был египетским воином, который воевал против гиксосов и нубийцев во времена правления нескольких фараонов. Записи на его гробнице свидетельствуют о том, как он получил "золотую доблесть", отрубив кисть солдата гиксосов и представив ее как трофей.
Это изображение было создано около 400 лет после того, как были похоронены кисти, найденные в Аварие в наше время. Оно показывает отрубленные руки вражеских солдат, которые должны быть подарком фараону Рамзеса III в знак успешной военной кампании

Жутковатое открытие сделали египетские археологи, раскапывая дворец древнего правителя в городе Телль эль-Даба. Как сообщает LiveScience.com, они наткнулись на целый склад отрубленных рук.

На территории Телль эль-Даба располагаются развалины древней столицы гиксосов Авариса. Этот народ завоевал Египет примерно 3.6 тысяч лет тому назад. Именно здесь находятся развалины дворца, принадлежащего одному из правителей гиксосов, в котором археологи наткнулись на тронный зал с четырьмя ямами. В них были найдены человеческие останки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Египте откопали уникальное кладбище древних статуй (ФОТО)

В двух ямах были найдены мужские скелеты без кистей правых рук. Судя по всему, именно эти кисти, некогда отрубленные, "хранились" в двух ямах неподалеку. Всего их было найдено четырнадцать штук. По словам руководителя группы археологов Манфреда Бьетака, большинство из найденных рук были очень большие, а некоторые просто огромные.

По предположениям специалистов, скелеты могли принадлежать воинам, захваченным гиксосами в плен или убитым в бою. В Древнем Египте на протяжении долгого времени существовал обычай: воин-победитель мог отрубить правую руку своему врагу, чтобы затем получить за нее вознаграждение, именуемое "золотом доблести".

По словам Бьетака, упоминание об этом обычае часто встречается в литературе Древнего Египта, однако найти реальные доказательства того, что он существовал, до сих пор не удавалось. Также пока неясно, откуда он появился. Есть предположение, что его принесли в Египет гиксосы, впрочем, вполне возможно, что они переняли эту "традицию" у египтян.

Сейчас вы читаете новость «В Египте археологи обнаружили кладбище отрубленных рук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть