Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2012 13:14

В Египте обнаружили погребальную лодку возрастом 5 тысяч лет

Автор: Фото: english.ahram.org.eg
  Погребальную лодку отреставрируют в музее египетской цивилизации, который в настоящее время создают в Каире
Погребальную лодку отреставрируют в музее египетской цивилизации, который в настоящее время создают в Каире

Во время рутинных раскопок на древнеегипетском кладбище эпохи Раннего царства в Абу-Раваше к северо-востоку от плато Гиза французская археологическая миссия из каирского Института восточной археологии наткнулась на погребальную лодку, которая, вероятно, принадлежала царю Первой династии по имени Ден (около 3000 г. до н. э.).

На таких лодках усопшие фараоны переправлялись из земной жизни в вечную.

Артефакт, обнаруженный в северной части мастабы номер шесть (древнеегипетского погребального сооружения с плоской крышей, предшествовавшего пирамидам), состоит из 11 больших досок и достигает шести метров в высоту и 150 в ширину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожские археологи уже 25 лет раскапывают крупнейший в Европе могильник

Находка доставлена для реставрации в планируемый Национальный музей египетской цивилизации и, как ожидается, будет выставлена в Нильском зале, когда музей откроет свои двери публике. Произойдёт это в следующем году.

Институт восточной археологии приступил к раскопкам в Абу-Раваше в начале 1990-х. Найден целый ряд археологических комплексов, важнейший из которых посвящён царю Четвёртой династии Джедефру, сыну Хуфу, строителя Великой пирамиды. Археолог Эмиль Шассин? обнаружил там остатки большой гробницы, яму под лодку и многочисленные обломки скульптур.

Дальнейшие раскопки продолжались под руководством Пьера Лако. К востоку от пирамиды Джедефры были найдены сооружения с именами царей Первой династии которых звали Хор Аха и Ден. Тем самым стало ясно, что во времена Хуфу и других фараонов Четвёртой династии, строивших гигантские пирамиды, Абу-Раваш уже считался очень древним, освящённым временем царским некрополем.

Сейчас вы читаете новость «В Египте обнаружили погребальную лодку возрастом 5 тысяч лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть