понедельник, 02 марта 2015 12:08

В Англии нашли захоронение молодой женщины римского времени

В Англии нашли захоронение молодой женщины римского времени
Фото: BBC

На западе Англии при раскопках римского города Кориний (Corinium) археологи нашли нагробный камень с надписью. Ученые утверждают, что римские надгробия такой хорошей сохранности в Англии еще не встречались.

Камень был найден во время работ на месте снесенных гаражей. При строительстве гаражей в 1960-х годах рабочие не дошли до камня всего лишь несколько сантиметров. На надгробии отчетливо видна латинская надпись: DM BODICACIA CONIUNX VIXIT ANNO S XXVII, то есть "Богам Манам (посвящено). Бодикация. Жена. Жила 27 лет." Археолог Нил Холбрук полагает, что имя погребенной женщины имеет кельтское происхождение. Посвящение богам Манам в начале надгробных надписей массово появляется у римлян с I века до н. э. и обычно имеет форму DM (Dis Manibus) или DMS (Dis Manibus sacrum). Надпись занимает менее половины камня. Ниже надписи можно увидеть расчерченные строчки, которые предназначались для дополнения ее после смерти мужа Бодикации. Но, видимо, он умер и был похоронен вдали от родных мест.

Самое интересное, что рядом с надгробием были найдены скелетные останки, которые, весьма возможно, принадлежат той самой Бодикации. Рядом с нею были похоронены тела трех детей.

Когда-то Кориний был вторым по размеру римским городом Британии. Римские надгробия с его кладбищ в последующие века часто разбивали и использовали для каменных строений средневекового Сайренсестера, который возник на его месте. Данное надгробие, видимо, упало и было занесено землей, поэтому избежало такой участи. Всего на территории Сайренсестера обнаружено более 120 захоронений римской эпохи. В 2013 году в одном из захоронений была найдена бронзовая фигурка петуха, связанная с культом бога Митры.

Сейчас вы читаете новость «В Англии нашли захоронение молодой женщины римского времени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть