Ексклюзивы
понедельник, 12 апреля 2021 14:41

Узнали больше о корабле, затонувшем 250 лет назад

Узнали больше о корабле, затонувшем 250 лет назад
Корабль затонувший недалеко от Садана перевозил преимущественно зерно Фото: РГО

Подводные археологи из египетского Александрийского университета обнаружили новые части корабля, затонувшего около 250 лет назад у острова Садана в Красном море.

Впервые на остатки судна наткнулись еще в 1994 году члены экспедиции Морского археологического центра США. Их коллеги из Александрийского университета работали на том месте с 2017 года. Хотели задокументировать остатки с помощью фотограмметрической технологии. Это позволило бы создать точную 3D-модель корабля, информирует DIP.

В ходе новой экспедиции они обнаружили переднюю и центральную части судна. Установили, что было торговым. Перевозило разнообразный груз, в частности фарфор, глиняные сосуды различной формы и размеров, заполненные преимущественно зерном.

Также исследователи узнали, что кораблекрушение вызвало столкновения с коралловыми рифами. Вероятно, судно шло из Юго-Восточной Азии в Египет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали военный корабль, лежащий на глубине 6,5 км

Недавно исследователи идентифицировали затонувшее в Днепре судно как грузовой корабль или паром.

Археолог Дмитрий Кобалия рассказал, что этот корабль затонул в период с XVIII в. до начала XX в. Его обнаружили в 1970-х. Но тогда не понимали, что это за судно.

Корабль лежит на глубине 6 м. Некоторые его детали оторвало якорями и рыболовными сетями. Корпус судна уткнулся носом в грунт. Кормовая часть была подмыта течением и разрушилась под собственным весом.

Сейчас вы читаете новость «Узнали больше о корабле, затонувшем 250 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть