Ексклюзивы
понедельник, 27 января 2020 03:13

Установили авторов древнейших библейских текстов

Установили авторов древнейших библейских текстов
Древние тексты написал несколько человек. Фото: lenta.ua

Ученые из Тель-Авива вычислили создателей библейских текстов.

Писания, обнаруженные в Самарии, имели как минимум двух авторов, передает lenta.ua.

Первые письмена обнаружили примерно 100 лет назад. Всего существует более 50 текстов с различными вариациями истории Иисуса Христа до его вознесения. Ранее автором каждого раздела считалась один человек. Последние исследования показывают, что написанием Библии занималась группа людей.

"Авторами некоторых разделов Библии могли быть даже люди, жившие в десятом веке нашей эры. Часть писаний действительно датируется первым веком, но их первая редакция настолько изменилась, что может считаться другой. Артефакты, обнаруженные в Самарии, является сводом бюрократических справок, которым следовали авторы священного писания. Не исключено, что ими являются монахи, так как в документации есть даже перечень товаров, поставляемого в определенное место. В частности, в храм могли завозить масло и вино", - рассказали ученые из Тель-Авива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В подвале дома нашли клад стоимостью 12 млн грн

Профессор Эли Пьясеци отметил, что тексты имеют массу грамматических ошибок. Это говорит о низком уровне образования в Израиле в начале VII в. нашей эры. По словам эксперта, библейские писания могли представлять собой целый альманах. Они были созданы с промежутком в сотни и даже тысячи лет.

Археологи обнаружили 1200-летнюю "копилку" гончара в городе Явне, Израиль. Внутри были 7 редких золотых монет. Керамический сосуд нашли у печи гончара.

Сейчас вы читаете новость «Установили авторов древнейших библейских текстов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть