Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2012 13:51

Юрию Гагарину правительство подарило 12 носовых платков и пару перчаток
5

Фото: Фото: Оксана товарянская

Известный писатель Виталий Капранов рассказал о том, почему развалился Советский Союз, и об очень ценном подарке первому советскому космонавту Юрию Гагарину от государства: 12 носовых платков и 1 пара перчаток.

Этим директор издательства "Зеленый пес" поделился во время презентации первого украинского перевода книги Виктора Суворова "Кузькина мать" 21 ноября.

"Это кусок официального документа, постановление правительства: подарить от имени правительства первому летчику-космонавту Гагарину, а у него уже была машина"Волга", была трехкомнатная квартира, но подарить: постельное белье - 6 комплектов, одеяло - 2 штуки, обувь - 2 пары (черные и светлые), сорочки белые - 6 штук, носки - 6 пар, т. е. вероятно он в космос летал то без носков, но в портянках. Носовые платки - 12 штук, перчатки - одна пара. Очевидно, он не заслужил на 2 пары рукавичек. Это настоящий список. Это цитаты из официального документа, который показывает уровень развития советской экономики на тот момент. Если даже первого космонавта не могли обеспечить, то представляете себе сколько носовых платков или носков имел крестьянин или обычный человек. Это то, из-за чего СРСР распался - из-за неспособности производить что-то стоящее".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый полет украинца в космос вспоминали под песни Зыкиной

Готовя материал, "обратили внимание, если Вы зайдете и посмотрите любую американскую ракету, то там обязательно будет фирма-производитель. Вот на советских стоит конструктор, а там стоит фирма, и это все разные фирмы. То есть там происходила конкуренция развития именно военной техники". Далее издатель отметил, что "даже на пике напряжения всех сил, Советский Союз не мог обеспечить конкуренцию систематическую".

Виталий Капранов также рассказал о том, что надпись "СССР" на шлеме Гагарина дорисовали уже перед самым полетом.

"Вот на этом фото надписи нет, а тут уже есть. Вот перед Вами каноническое фото Гагарина с надписью "СССР ", а сзади сидит Титов тоже с надписью"СССР".

Еще одна интересная страница в истории советской космической отрасли - это запуск в космос собачек Белки и Стрелки в 1967-м.

Попав в Житомирский музей космонавтики, "мы выяснили, что на самом деле этих собачек звали Альбина и Маркиза, а Белкой и Стрелкой их переназвали прямо перед полетом, так же, как Гагарину нарисовали"СССР", так как решили, что не хорошо с такими буржуазными именами советским собакам летать в космос. Кстати, собаки вернулись живые, даже потом имели щенков, и даже одного подарили английской королеве".

?

Сейчас вы читаете новость «Юрию Гагарину правительство подарило 12 носовых платков и пару перчаток ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть