Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2012 19:48

Первый полет украинца в космос вспоминали под песни Зыкиной
14

Фото: Фото: Ольга Скороход
"Можно много говорить о космосе, о том сколько сейчас космонавтов (а их 540 человек на земном шаре), что сейчас самые современные космические корабли, есть марсоходы..., но какие были трудные шаги тех шестерых космонавтов, которые открывали историю космической отрасли в мире. Первые — Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович", - отмечает заместитель генерального директора Национального космического агентства Украины  Эдуард Кузнецов
Выступает Валентина Шевченко
Младшая дочь Павла Поповича Оксана

15 августа в Российском центре науки и культуры состоялся вечер, посвященный 50-й годовщине со дня полёта в космос первого в бывшем СССР украинского лётчика-космонавта Павла Поповича.

12-15 августа 1962 года он совершил на корабле "Восток-4" первый в мире групповой полёт двух пилотируемых кораблей, совместно с Андрияном Николаевым, который пилотировал "Восток-3". Таким образом Павел Попович стал шестым человеком, побывавшим на орбите.

50-летие первого полета в космос украинца отметили довольно скромно. Накануне почести с участием местных чиновников и родных Поповича прошли в Луганске и Узине, родине космонавта.

15 августа празднования состоялись в Киеве, наиболее значимым из которых был вечер в Российском центре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вылетел новый экипаж Международной космической станции

На сцене выставлена форма Павла Поповича, звучат советские песни 1960-х, среди них узнаются хиты Людмилы Зыкиной и Анны Герман. Гости постепенно собираются. Им раздают специально напечатанные брошюры о космонавте, но хватает не всем, а только специальным гостям.

"Можно много говорить о космосе, о том сколько сейчас космонавтов (а их 540 человек на земном шаре), что сейчас самые современные космические корабли, есть марсоходы..., но какие были трудные шаги тех шестерых космонавтов, которые открывали историю космической отрасли в мире. Первые советские — Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович", - отмечает заместитель генерального директора Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов.

Присутствующие вспоминали о веселом нраве Поповича и о том, что до конца жизни он не забывал украинский язык, говорил на нем без акцента.

"Попович не просто совершил подвиг, но и провел уникальный эксперимент вместе со своим напарником Андрияном Николаевым, - продолжает Кузнецов. - Это был первый в мире групповой полет. Впервые была осуществлена связь между космическими кораблями на орбите. Целый ряд научных экспериментов был тоже впервые. Но! Надо же знать Павла Поповича — впервые прозвучала из космоса песня "Дивлюсь я на небо". Впервые Павел Романович поздравил команду "Шахтер" с завоеванием Кубка СССР по футболу. Ренат Ахметов не знает этой страницы, а думаю, что ему следует обратить внимание на космонавтику, потому что впервые такое поздравление прозвучало из космоса. Павел Попович был нашим активным земляком, он постоянно приезжал в Украину. Он шесть раз избирался депутатом Верховного Совета Украины. 24 года! И 24 года он работал".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На космодроме Байконур взлетел корабль с россиянином, японцем и американкой

Среди гостей — дочери Павла Поповича, Оксана и Наталья, ветераны космодрома "Байконур", бывший Председателем Президиума Верховного Совета УССР Валентина Шевченко. Она обратилась к гостям:

"Дорогие товарищи! Я думаю, что все вы помните 12 апреля 1962 года. Я тогда была на партийном активе в городе Днепропетровске. На трибуне выступал первый секретарь обкома партии. И вдруг открывается дверь и кто-то кричит: "Товарищи! Человек в космосе!" За одну секунду зал опустошился, остался только первый секретарь обкома партии. Все разбежались, чтобы послушать новости. Все вы помните как народ ликовал. А когда Павел Романович полетел, наверное в Украине был двойной праздник, потому что полетел наш человек".

Во время выступлений на большом экране транслируются фотографии полета Поповича и Николаева. Старшая дочь Павла Поповича Наталья помнит как встречали космонавтов на Красной Площади. Ее воспоминания также сопровождаются фотографиями:

"Мне было шесть лет, понятно, что я ничего не знала. И мы узнали случайно, потому что по телевизору показывали фотографии Андрияана Николаева и тут показывают фотографию — мама, папа и я. Я радостная бегу, кричу: "Мама, мама, ошиблись и показали нашу фотографию!". А в этот момент маме как раз и говорят: "Марина Лаврентьевна, мужайтесь. Ваш муж на орбите". Мама мне начала объяснять, что папа высоко летает, в космосе. Я чувствовала, что она волнуется. За это время мама связала кофту с длинными рукавами, а я написала стихотворение: "Летит мой папа на орбите, летит он очень высоко. // Он улыбается счастливо. Ему, я знаю, не легко". Летал он не долго, три дня. И нас начали готовить к встрече. Встречали их на Красной площади и, сами понимаете, в том виде, в каком мы были, нас поставить нельзя было, потому что это был бы позор для Советского Союза. Нас одели в каких-то секретных торговых секциях. Мне подарили матроску, в которой я потом даже спала, так она мне нравилась. И вот папа с дядей Андрияном идут по красной дорожке, а мы их ждем. Сначала космонавты рапортовали. А я ведь маленькая, для меня самое главное помнит ли меня папа. Вдруг он меня забыл? И я смотрю на него все время неотрывно, а он на меня — нет. Потом взял меня на руки, поцеловал, поставил и дальше пошел здороваться. Я обиделась. Прошло 30 лет... Я как-то говорю ему: "Папочка, я помню очень хорошо, что когда ты прилетел, ты на меня сильно и не смотрел". А он говорит: " Я тебя когда увидел, то чуть не заплакал. И думаю, сейчас все будут снимать как герой и плачет". Ведь он правда не знал вернется или нет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британский ученый воссоздал вонь космической станции

Под конец слово взял Николай Тумаркин, конструктор магнитофона, который записывал полет Юрия Гагарина, и который был установлен на последующие корабли. По словам Кузнецова, уникальным было то, что запись звука шла не на ленту, а на проволку.

"Когда на таком аппарате записан голос, то он, как у художника, считается ценностью и исторической и духовной. Я анализировал запись Гагарина, она была сверхсекретной. Тогда была очень ожесточенная гонка. Приехал в институт связи министр электроники Калмыков и мы у него спрашиваем: Когда же полетит человек?" Он ответил: "Если американцы завтра, то мы сегодня", - вспоминает он.

Тумаркин считает, что пришло время воспроизвести записи первых космонавтов для широкого круга.

"Настало время, когда секреты становятся открытыми и у нас накопилось много информации, которая будет интересной даже для наших сотрудников", - добавил он.

После воспоминаний ветеранов космодрома "Байконур", вечер заканчивается фуршетом. Неформальная часть сопровождается документальным фильмом о Павле Поповиче.

Также присутствует музыка — дуэт скрипачек играет "Дивлюсь я на небо" , любимую песню Поповича, которую он спел на орбите.

Сейчас вы читаете новость «Первый полет украинца в космос вспоминали под песни Зыкиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть