Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2012 18:39

На кинофестивале фильмов о море вспоминали мощь советской армии
5

Сергей Апрелев, председатель жюри кинофестиваля
Фото: Фото: Ольга Скороход
Большинство зрителей в зале составляли курсанты и военные музыканты
Вадим Колесниченко
В конце торжественной части, перед показом, организаторы поздравили двух ветеранов-подводников с Днем Рождения — Николая Синько и Михаила Котенка. В конце один из них сказал: "Служу народу Украины!"
Военный оркестр приветствовал именинников-ветеранов

6 ноября 2012 года в Киевском городском дворце ветеранов состоялась церемония открытия IV Международного кинофестиваля "Люди и корабли", который продлится до 9 ноября.

"Украина — морская держава. А великой державой может быть только морская. Это основной посыл фестиваля — взбудоражить морское сознание и вернуть общество к мысли, что Украина и Россия — державы морские и за эту составляющую надо держаться", - заявил Сергей Апрелев, глава жюри кинофестиваля, одновременно являющимся президентом российского Международного кинофестиваля „Море зовет".

Жюри просматривает фильмы о моряках в офисе Всеукраинской ассоциации ветеранов-подводников по адресу пр. Победы, дом 52/2, но организаторы заверили, что любой желающий сможет посетить показы.

На самом открытии было показано несколько фильмов. Большинство зрителей в зале составляли курсанты и военные музыканты.

В первую очередь для них были адресованы речи, звучавшие со сцены.

Также выступили народный депутат Вадим Колесниченко , глава государственной службы по делам инвалидов и ветеранов Украины Владимир Маслаков, председатель объединения общественных организаций "Ветераны РВСН Украины" Николай Филатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый полет украинца в космос вспоминали под песни Зыкиной

"То, что сегодня проводится такой фестиваль, это великое дело, особенно для воспитания молодого поколения, - рассказал Филатов. - Я командовал в свое время в Первомайске ракетной дивизией, и помню, что когда министру обороны Соеденных Штатов Америки по решению президента было разрешено спустится под землю, я сопровождал его. И когда он посмотрел... американцы обычно умеют владеть собой, а тут, когда он услышал и увидел чем мы владеем, то у него просто выражение лица минуты 3-4 было полностью потерянное. И потом, поднявшись на верх, он делился своими впечатлениями с прессой. Сказал, что когда посмотрел действия боевого рассчета пушек и задал несколько вопросов, то понял, что в руках этих людей находится такое оружие, которое способно уничтожить основные города Соедененных Штатов. Сегодня уже не секрет, что только в первом ракетно-ядерном ударе для принятия решения командиру отводилось несколько десятков секунд. И в течении чуть меньше одной минуты одновременно улетало 700 ядерных боеблоков с индивидуальным наведением по всем основным целям. Каждый блок был в 50 раз мощнее, чем то, что было сброшено на Хиросиму и Нагасаки. Поэтому это была сила".

В мощи Советского Союза заверил зрителей и Сергей Апрелев. Он признался: "У меня возникают проблемы на границе, когда при ее пресечении я пишу в графе "место рождения" Крымскую область РСФСР, поскольку я родился, когда это было так. И мне в последний раз, когда я ехал на еще один побратимский кинофестиваль в Сан-Франциско сказали: "Последний раз вас пускаем. Впредь будем писать только "Украина", не смотря на то, что вы родились еще в ту эпоху". Среди фильмов, которые мы предоставили кинофестивалю, очень много несущих здоровое патриотическое зерно, и та история, которая объединяет наши страны, говорит о том, что никаким силам эту историю не разорвать и никаких клиньев никому вбить никогда не удастся. Ведь то пространство, которое представляют из себя великие народы русский, белорусский и украинский, является не делимым, какие бы усилия против этого не употреблялись".

В конце торжественной части, перед показом, организаторы поздравили двух ветеранов-подводников с Днем Рождения — Николая Синько и Михаила Котенка. В конце один из них сказал: "Служу народу Украины!".

Сейчас вы читаете новость «На кинофестивале фильмов о море вспоминали мощь советской армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть