Ексклюзивы
суббота, 28 апреля 2012 17:02

Украинцы еще не осознали масштабы акции "Висла" - историк

Украинцы еще не осознали масштабы акции "Висла" - историк
Источник: alex-vash.livejournal.com

Сегодня исполняется 65 лет с начала операции "Висла". 28 апреля 1947 года началась депортация украинцев из Лемковщины, Посяння, Подляшья и Холмщины на западные и северные территории Польши.

Похожие локальные акции происходили и ранее в этом регионе, который находился под властью СССР, Польши и Чехословакии. Однако организованная депортация началась после гибели 28 марта 1947 в районе с. Яблонки в бою с отделом УПА заместителя министра обороны Польши генерала К. Сверчевського.

В этот же день на заседании политбюро Польской рабочей партии было принято решение о полной депортации украинского населения в бывшие немецкие воеводства - Вроцлавское, Гданьское, Ольштынского, Познанское и Щецинское.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смерть польского генерала от рук "бандитов из УПА" стала сигналом для акции "Висла"

"В исследовании операции "Висла" украинские и польские историки продвинулись далеко - опубликован главный массив документов, - сообщил историк Владимир Вятрович. - Первым, кто опубликовал такие документы был украинский историк в Польше Евгений Мисило. Я думаю, что в общей сложности опубликованы около нескольких сотен документов. Так же печатались воспоминания жертв этой акции. Можно сказать, что проведена достаточно большая работа".

По польским данным, на конец июля 1947-го были переселены 140 575 человек, заключены в концлагерь Явожно 3800 человек, убиты 655 человек. Кроме того, пытаясь ускорить ассимиляцию переселенцев, не допускали переездов в одну местность более 3-4 украинских семей.

Акция сопровождалась массовым насилием над украинским населением. По словам Вятровича, несмотря на масштабы трагедии, о ней сегодня мало знают.

"Очень мало кто знает об этой акции, особенно в Украине. Очевидно, что о ней знают историки, знают ее жертвы или их родственники. Но широкой публике эта проблема не известна. И здесь еще есть много работы для историков и журналистов - доносить эту информацию. Сегодня отмечается 65-я годовщина этой трагической акции. Однако, фактически, мы ничего не видим в украинских масс-медиа. Эта трагедия пока не стала частью исторической памяти нашего народа в целом ", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы еще не осознали масштабы акции "Висла" - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть