Ексклюзивы
суббота, 28 апреля 2012 11:59

Бандеровцы были против создания дивизии "Галичина"
8

Фото: Источник: newzz.in.ua
Эта дивизия была сформирована на территории Западной Украины. 28 апреля 1943 губернатор Галиции Отто Вехтер задекларировал разрешение Берлина на создание из украинцев вооруженного формирования", - рассказал 37-летний Руслан Забилый, директор национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого"
Эта дивизия была сформирована на территории Западной Украины. 28 апреля 1943 губернатор Галиции Отто Вехтер задекларировал разрешение Берлина на создание из украинцев вооруженного формирования", - рассказал 37-летний Руслан Забилый, директор национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого"
Эта дивизия была сформирована на территории Западной Украины. 28 апреля 1943 губернатор Галиции Отто Вехтер задекларировал разрешение Берлина на создание из украинцев вооруженного формирования", - рассказал 37-летний Руслан Забилый, директор национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого"
"Гитлер говорил, что покоренным народам нельзя давать оружие, - утверждает ученый. - Он осознавал, что может быть момент, когда порабощенные народы обратят это оружие против тех, кто их оккупировал. Подтверждение этих слов можно найти в переписке Гитлера с Гиммлером"

28 апреля этого года исполняется 69 лет со дня создания Украинской дивизии в составе немецких войск "Галичина", которое принимало участие в событиях Второй мировой войны.

"Эта дивизия была сформирована на территории Западной Украины. 28 апреля 1943 губернатор Галиции Отто Вехтер задекларировал разрешение Берлина на создание из украинцев вооруженного формирования", - рассказал 37-летний Руслан Забилый, директор национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого".

Дивизия "Галичина" формировалась по принципу добровольного набора.

"Идея создания дивизии не новая, - отметил историк. - В 41-42-х годах различные политические факторы. К примеру гетманцы Павла Скоропадского и Андрей Мельник неоднократно выражали идеи и даже обращались с предложениями к руководству Третьего райха по созданию украинского вооруженного формирования в составе Вермахта для борьбы с советским коммунизмом".

Адольф Гитлер был против формирований военных формирований из славянских народов, в частности, украинцев.

"Гитлер говорил, что покоренным народам нельзя давать оружие, - утверждает ученый. - Он осознавал, что может быть момент, когда порабощенные народы обратят это оружие против тех, кто их оккупировал. Подтверждение этих слов можно найти в переписке Гитлера с Гиммлером".

Свое мнение руководитель Третьего райха изменил в 1943 году.

"После завершения битвы под Сталинградом, из-за нехватки человеческого ресурса в Германии для пополнения войск, Гитлер изменил свое мнение, - объяснил мужчина. - Чтобы восстановить силы на фронте, Германия начала интенсивно создавать инонациональные формирования в составе Вермахта или при войсках СС".

Наборные пункты в дивизию открыли во Львове, Коломые, Дрогобыче, Ивано-Франковске и других городах. Сначала в дивизию набирали исключительно добровольцев.
"Были и случаи, когда люди становились перед выбором, идти в дивизию, или в тюрьму, из за своей политической активности. Информацию об этом можно найти в воспоминаниях некоторых дивизионщиков, - подчеркивает исследователь. - Однако, подавляющее большинство шли добровольно".

Бандеровское крыла ОУН было против формирования дивизии "Галичина".

"Бандеровцы считали, что украинцы, вступая в дивизию, превращаются в инструмент немецкой политики на оккупированной территории, - рассказал Игорь Забилый. - Они не только агитировали против вступления в дивизию. Но в некоторых случаях прямо запрещали вступать в "Галичину". Они были убеждены, что в создании украинских вооруженных формирований нельзя ориентироваться на оккупанта и врага, а стоит рассчитывать только на собственные силы, как создавалась Украинская повстанческая армия. С другой стороны, уход нескольких тысяч молодых здоровых галичан означал для УПА потерю мобилизационного ресурса.

Однако, поделать со вступлением украинским в дивизию повстанцы ничего не могли. Активно работала немецкая машина пропаганды.

"Семьи добровольцев обещали обеспечивать и предоставлять им льготы, поэтому люди относились к набору в дивизию одобрительно, - рассказывает ученый. - По случаю создания дивизии "Галичина" проводились праздничные мероприятия в Коломые, Львове и Ивано-Франковске".

К добровольцам ставили высокие требования.

"Из 80 тысяч претендентов в дивизию отобрали немного более 12 тысяч молодых ребят, - утверждает человек. - Требования к добровольцам были, чтобы их рост достигал не менее 170 сантиметров. Однако, со временем требование опустили до 165. А когда увидели, что и таких ребят много не наберется, то в конце требование снизили до 160 сантиметров. Конечно, здоровье должно быть в норме и отсутствие судимости".

Также должна была создаваться расовая комиссия, но по определенным причинам ее так и не назначили.

"В то время люди еще не осознавали, чем может закончиться судьба этого формирования, - отмечает исследователь. - Это был период, когда еще не было Курской дуги. У людей была призрачная надежда, что на основе дивизии со временем можно будет построить национальную армию и начать национально-освободительную борьбу".

Таким образом сформировалась дивизия, которая несколько месяцев проходила тренировку на территории Чехии, Австрии, Франции, Германии и Польши.

"Каждый дивизионщник освоил 8 видов стрелкового оружия, некоторые - артиллерию, - рассказал Руслан Забилый. - Ребят учили штыковому бою, рукопашному, преодолению минных полей, ведению боев в различных условиях: город, лес, наступление, оборона. Дивизионщики были лучше обеспечены, чем солдаты Вермахта. Их обеспечивали по управлению СС, а СС считались элитными войсками. Но путают ССовские дивизии немцев и дивизиию "Галичина". Она носила название "Дивизия оружия СС" - это означало, что она получала военную подготовку и обеспечения, как СС".

Одним из главных условий создания дивизии было то, что украинцы не будут воевать против США и Англии на западном фронте, а исключительно на восточном. Также дивизионщики не должны были выполнять полицейскую службу охраны концлагерей, конвойную службу и так далее. Это было обычное военное формирование.

Подавляющее большинство дивизионщиков погибло в 1944 лет в бою под Бродами.

"Однозначно, дивизия "Галичина" не была преступной и никогда не проходила по материалам Нюрнбергского процесса", - констатировал Руслан Забилый.

Сейчас вы читаете новость «Бандеровцы были против создания дивизии "Галичина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

71

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть