Ексклюзивы
среда, 07 августа 2019 10:43

Украинское правительство подписало договор с Кубанью

Украинское государство гетмана Павла Скоропадского и Доно-Кавказский союз подписали договор о границах 7 августа 1918-го. Событие состоялось в ходе украинской национально-освободительной борьбы и гражданской войны в России.

По договору, стороны признали существование государств и их суверенитет. Договорились о налаживании товарообмена и дальнейшую разработку соглашений о финансовых и таможенных отношениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первую национальную гвардию создали из крестьян

Границей определили давнюю административную линию. За Украиной оставались Харьковская, Воронежская и Екатеринославская губернии бывшей Российской империи. Донцы получили часть земель на Донбассе.

Договор действовал недолго. За несколько месяцев Директория УНР под руководством Владимира Винниченко возглавит восстание против гетманата. Она повалит его и восстановит Украинскую народную республику. Область войска Донского ликвидируют большевики в 1920-м.

Автор: twitter.com/history_ukraine
  Украинское государство и Доно-Кавказский союз признали национальные границы
Украинское государство и Доно-Кавказский союз признали национальные границы

Гетман Павел Скоропадский утвердил закон о гражданстве Украинского государства 2 июля 1918-го.

Украинским гражданам запрещалось одновременно быть подданными другого государства. В Украине они получали права и обязанности. Должны были заботиться о благосостоянии государства.

Гражданами Украинского государства признавали российских граждан, находящихся на его территории. Все лица, родившиеся в Украине, имели право на гражданство. Они должны были подать соответствующее заявление в течение года после достижения совершеннолетия.

Сейчас вы читаете новость «Украинское правительство подписало договор с Кубанью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть