Ексклюзивы
воскресенье, 06 января 2019 08:21

У волынский замок съехались все европейские монархи

У волынский замок съехались все европейские монархи
Замок Любарта в Луцке на Волыни. Фото: волинь.пост

В замке Любарта в Луцке на Волыни, любимой резиденции великого князя Литовского Витовта, 6 января 1429 года съехались правители всех близлежащих государств.

В начале XV в. Великое княжество Литовское, кроме современной Литвы, занимало Беларусь и большинство Украины - до Черного моря. Польское королевство, в который входила Галичина, было вдвое меньше. Император Священной Римской империи Сигизмунд предложил князю Витовту провести в начале 1429 съезд монархов, на котором среди прочих вопросов будет принято и решение о его коронацию. Витовт отправился туда с литовской столицы Свободная (ныне Вильнюс).

Приглашенные начали съезжаться в Луцк в начале января. Собралось около 15 тыс. Человек. Прибыли император Священной Римской империи Сигизмунд I Люксембургзький, король Польши Владислав ИИ Ягайло, король Дании, Норвегии и Швеции Эрик Померанский, господарь Молдавского княжества Александр I Добрый. Г ости устраивали турниры, гонки, охоту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Графиню-убийцу замуровали в замке

Главные участники с "езду - Сигизмунд, Владислав Ягайло и Витовт - собрались со своими советниками в трех палатах Луцкого замка. Сигизмунд в частности предлагал разделить Молдову между Польшей и Венгрией, объединить православную и католическую ветви христианства, просил поддержки Польши и Литвы в борьбе с турками.

Коронация Витовта была назначена сначала на август следующего года, впоследствии ее перенесли на сентябрь. 27 октября 1430року Витовт неожиданно умер. Великое Княжество Литовское так и не стало королевством. В течение следующих 140 лет обоими государствами правили потомки Ягайло. А 1569-го Польша и Литва слились в одно государство - Речь Посполитую.

Графиню Элизабет Батори 2 января 1611 года приговорили к смертной казни в Королевстве Венгрия. Она убивала и пытала молодых девушек. Слуг казнили, а его самого вместо смерти замуровали в одну из комнат Чахтицького замка.

Сейчас вы читаете новость «У волынский замок съехались все европейские монархи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть