Креховский монастырь святого Николая Отцов Василиан находится в 3 километрах к юго-западу от села Крехов Жовковского района Львовщины.
Монастырь основан в 1612 года старцем Иоилем под горой Побойной. Там над пещерой появилась первая деревянная церковь свв. Апостолов Петра и Павла. Несколько позже монастырь был перенесен на нынешнее место. В 1660-х pp. при поддержке короля Михала Вишневецкого его обвели каменной стеной с четырьмя угловыми и пятой надвратной башнями, в результате чего он стал оборонным.
В 1721 году Креховский монастырь стал греко-католическим. С этого времени еще больше усиливается его религиозное значение. С деревянного он перестраивается на каменный. Появляются северная въездные ворота, колокольня, старшая часть монастырского корпуса. Между 1721 и 1751 годами построена новая каменная церковь Св. Николая. В начале 1990-х годов она была освящена заново на церковь Преображения Господня.




















Комментарии