Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2020 08:20

В морском сражении участвовали несовершеннолетние пилоты

В морском сражении участвовали несовершеннолетние пилоты
В филиппинской заливе Лейте битва продолжалась с 23 по 26 октября. фото http://www.ibiblio.org

В филиппинской заливе Лейте 23 октября 1944-го началась самая большая морская битва в истории человечества. В ней сошлись американский и японский флот.

Подготовительные операции начались на рассвете 17 октября по захвату рейнджерами трех небольших островков. Командование флота Японии разработало план уничтожения ВМС США. Самолеты и корабли союзников вышли на перехват. Битва продолжалась с 23 по 26 октября. Японцы пытались выгнать или уничтожить силы союзников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Японцы напали на американский авианосец

Впервие Япония использовала тактику камикадзе - пилотов-смертников. Отряд камикадзе сформировали 20 октября из пилотов 16 лет. Их задачей было ценой собственной жизни сбросить бомбы или повредить самолетами вражеские корабли. Всего подготовили 3912 пилотов-камикадзе. Добровольцев было в три раза больше, чем самолетов. Камикадзе превозносили как героев, их поминали в святилищах как богов-ками, их родные сразу же становились уважаемыми людьми в своем городе или поселке.

Всего японцы потопили один и вывели из строя шесть авианосцев, потеряв 17 самолетов. Победу одержал флот союзников. Потопили один из двух крупнейших линкоров мира "Мусаси" и повредили другой - "Ямато".

Бой показал, что без прикрытия с воздуха флот не имеет возможности осуществлять боевые действия.

После битвы Япония больше не планировала крупных операций на море.

Младший лейтенант японской разведки Онода прославился на весь мир тем, что почти 30 лет после капитуляции Японии во Второй мировой войне вел партизанскую борьбу на одном из Филиппинских островов.

Сейчас вы читаете новость «В морском сражении участвовали несовершеннолетние пилоты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть