Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2019 13:09

Здесь решалась судьба Европы: запустили проект по возрождению замков

Здесь решалась судьба Европы: запустили проект по возрождению замков
Шаровский дворец - здание XIX в. расположено на Харьковщине. Принадлежало помещикам Ольховским, впоследствии семья проиграла его в карты - переходит в собственность братьев Гебенштрейтеров из Германии. Те сводят террасы и насаживают большой сад. В СССР здание использовали для нужд туберкулезного санатория. Сейчас находится в аварийном состоянии. Фото: ua.igotoworld.com

В Украине хотят привлечь внимание к забытым замкам - культурному наследию, которое нуждается в сохранении.

Миссию "Одиночка ищет музу" инициировал благотворительный фонд "12 часовых". Планируют собрать средства на восстановление 12 уникальных замков. Среди которых: Острожский, Свиржский, Поморянский, Коропецкий, Микулинецкий, Шаровский замки и так далее, сообщает Україна Молода.

"Каждый из них - уникальная частичка истории Европы и Украины: самый старый построен в XI в. Здесь жили короли и графы, решалась судьба европейских государств, собирались ценные библиотеки и коллекции произведений искусства, но теперь каждый из них заброшен. По предварительной оценке экспертов, если не принять меры, замкам осталось не более 60 лет до полного разрушения", - рассказывают организаторы акции.

СМОТРИТЕ ФОТО: Как выглядел самый замок Львовщины в начале ХХ века - фото

Для привлечения людей используют приложение Tinder. Cреди девушек и парней, которые ищут себе пару, появились замки-одиночки.

"Одиночество разрушает. Именно поэтому они там, где люди максимально открыты к новым знакомствам", - объясняют выбор приложения инициаторы проекта.

Подобные акции сохранения истории все чаще инициируют в нашей стране. Жители Черниговщины создали инициативу "Хранители курганов". Имеют целью сохранение могильников II-I тыс. до н.э., расположенных в Украине. Создатели идеи отмечают, что каждый желающий может взять под опеку курган и уберегать его от уничтожения.

Сейчас вы читаете новость «Здесь решалась судьба Европы: запустили проект по возрождению замков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть