Ексклюзивы
среда, 16 октября 2013 14:50

Танцовщица Мата Хари работала на две разведки
6

Фото: Фото: s-horoscope.ru
Мата Хари в день ареста

Еще при жизни эта женщина стала мифом. Кем в действительности была Мата Хари: талантливой танцовщицей или скандальной куртизанкой, циничной соблазнительницей влиятельных мужчин или невинной жертвой их политических игр? На этот вопрос и сегодня нельзя ответить точно.

Весной 1905 года Мата Хари дебютировала на парижской сцене как исполнительница восточных танцев. Говорила, что она с детства училась им в буддийском монастыре. Особенно поражал танец "Семи покрывал". Их она постепенно снимала одно за другим, оставаясь в конце только в ожерелье и браслетах.

Красавица-танцовщица получает приглашение выступать в парижских театрах. Танцует в Мадриде, Вене, Монте-Карло, Милане, Берлине. Вскоре становится самой высокооплачиваемой танцовщицей в мире. Сплетни о ее несчетных романах с толстосумами, дипломатами и членами королевских семей не сходили со страниц газет. Среди них называли и имя старшего сына немецкого кайзера кронпринца Вильгельма.

Танцовщица рассказывала, что родилась от брака богатого голландского колониста с бедной яванской красавицей, работавшей на плантациях. После смерти отца богатая родня якобы не признала ее матери, и бедная вдова была вынуждена отдать девочку в храмовые танцовщицы. В другой раз выдавала себя за дочку английского короля и индийской княжны, или европейской аристократки и индуса, которых преследовали религиозные фанатики. Свое имя в зависимости от настроения Мата Хари переводила то как "око дня" (солнце), то как "свет утренней зари".

В действительности же она родилась в маленьком голландском городе Лауварден в семье ремесленника Адама Зелле, делавшего шляпы. Девочку назвали Маргарет Гертруда. После смерти матери ее отправили к родне в другой городок. Единственной возможностью вырваться из провинциальной духоты было замужество. И 20-летняя Маргарет выходит замуж по брачному объявлению в газете за вдвое старшего капитана Рудольфа Мак-Леода. Супруги выезжают в Ост-Индию – сейчас Индонезия – тогдашнюю голландскую колонию. Там Мак-Леод служил командиром гарнизона.

Маргарет родила двоих детей. Старший сын Норман умер в 2-летнем возрасте от инфекционной болезни. После возвращения в Нидерланды, в 1902-го, брак был расторгнут. Младшую дочь муж отсудил у Маргарет, обвинив ее в непристойном поведении и супружеских изменах. Мата Хари впоследствие выдумывала, что детей коварно отравила служанка, которую она задушила собственными руками. Также жаловалась на алкоголизм и несдержанность Рудольфа. Многочисленные украшения всегда прикрывали грудь Маргарет, якобы потому, что в диком припадке ревности муж ее изувечил.

Первая мировая война застала танцовщицу в Берлине. Мата Хари возвращается в Нидерланды, где на протяжении 1915 года выступает в королевском театре города Гааги. Нейтральный статус ее родины давал возможность путешествовать по странам Европы. В немецком посольстве в испанской столице Мадриде тогда работал Вильгельм Канарис, который позже станет адмиралом и шефом Абвера, — нацистской военной разведки. Мата Хари впервые в жизни влюбилась до безумия и, похоже, стала слепой игрушкой в руках опытного разведчика. Многолетняя иждивенка богатых и влиятельных мужчин, она привыкла к роскошной жизни и панически боялась бедности. Возможно, это и заставило ее стать агентом Н-21 немецкой разведки.

Весной 1916-го она приезжает в Париж, выступает в самых престижных залах. Среди ее друзей и любовников довольно много влиятельных людей. Среди них много военных. У них в постели Мата Хари якобы выведывала секретную информацию и передавала Канарису. Вскоре ей делают предложение о сотрудничестве с французской контрразведкой. Она соглашается, но требует за свои услуги миллион франков.

На след двойной шпионки выходит английская разведка МИ-5 и начинает за ней следить. Англичане зафиксировали встречи танцовщицы с немецкими агентами. Этой информацией они поделились с французскими коллегами.

По поручению Канариса Мата Хари несколько раз пыталась устроить свои гастроли в Лондоне. Однако каждый раз получала отказ — без всяких объяснений. Канарис понял, что его агент разоблачен, и решил сдать ее французам. На мольбы танцовщицы вывести ее из игры он дал понять, что шпионаж — это соглашение на всю жизнь.

Приказ вернуться во французскую столицу означал неминуемый провал. В феврале 1917-го Мата Хари появилась в Париже, ее сразу арестовали. Следствие шло несколько месяцев. Однако доказательств вины было маловато, и дело рассыпалось. Несомненным было только то, что как двойной агент она получала деньги и от немецкой, и от французской разведки, но... ни для тех, ни для других не сделала ничего. В защиту выступили влиятельные друзья, однако их попытки были напрасными: финал дела был решен зараннее. Раздувая шпиономанию, французское правосудие скорее всего пыталось отвлечь внимание от поражений на фронтах.

Парижский суд признал, что в результате раскрытия секретной информации, которую Мата Хари передала немецкой разведке, погибло 50 тыс. военных и тысячи мирных граждан. Они находились на кораблях, потопленных немецкими субмаринами в Средиземном море. Адвокаты подали просьбу о помиловании на имя президента Франции. Однако тот ее отклонил, и утром 15 октября на военном полигоне под Парижем смертный приговор был приведен в исполнение. Мата Хари отказалась от черной повязки на глаза, поцеловала сопровождавшую ее монахиню и благословила солдат, которые должны были в нее стрелять.

1876, 7 августа — Маргарет Гертруда Зелле родилась в голландском городе Лауварден в семье шляпника
1896 — выходит замуж за капитана колониальных войск Рудольфа Мак-Леода и выезжает на Восток
1902 — возвращается в Голландию и разводится с мужчиной
1903 — выступает натурщицей и наездницей в парижском цирке
1905 — дебютирует как танцовщица под артистическим псевдонимом Мата Хари
1915 — встреча с Канарисом в Мадриде, Мата Хари становится агентом Н-21 немецкой разведки
1916 — начинает сотрудничать с французской разведкой
1917, 15 октября — Мата Хари под Парижем расстреляли как немецкую шпионку
На родине танцовщицы-шпионки есть печенье и папиросы с ее именем. В Лаувардене, родном городе Мата Хари, в ее честь названа центральная площадь

Сейчас вы читаете новость «Танцовщица Мата Хари работала на две разведки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть