Ексклюзивы
понедельник, 25 марта 2019 08:21

Свидетель гибели Чорновила умер внезапно

Свидетель гибели Чорновила умер внезапно
Автомобиль Toyota на большой скорости врезалась в КамАЗ. Фото: prolviv.com

25 марта 1999 года лидер партии Народный Рух Укрины 61-летний Вячеслав Чорновил погиб в автокатастрофе. Трагедия произошла на 5-м километре автотрассы Борисполь-Золотоноша. Автомобиль Toyota на большой скорости врезалась в КамАЗ с прицепом, груженый пшеницей, который разворачивался посреди шоссе. Чорновил и его водитель Евгений Павлов погибли мгновенно, пресс-секретаря Дмитрия Понамарчука госпитализировали с тяжелыми травмами в больницу.

Вячеслав Чорновил родом из Черкасской области. Вместе с Иваном Светличным, Иваном Дзюбой, Евгением Сверстюком, Аллой Горской, Николаем Плахотнюком, Лесем Танюком, Василием Стусом начал движение шестидесятников - за возрождение Украины. Трижды был заключен по сфабрикованным делам.

После развала Союза в Верховную Раду УССР и местных советов проходят выборы по новым правилам. В то время Чорновил - член партии Народного движения, подает свою кандидатуру. Избран председателем Львовского областного совета, народным депутатом двух созывов. На президентских выборах 1991 занял второе место вслед за Леонидом Кравчуком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отменили смертную казнь

Для развития партии Чорновил ежемесячно ездит по разным областям, посещает 3-5 районов. В день гибели возвращается с Кировоградщины - встречался с избирателями. По дороге оттуда погиб. На следующий день после аварии, тогдашний глава МИД Юрий Кравченко заявляет, что авария на Бориспольском шоссе - несчастный случай.

Возбуждено уголовное дело быстро расследуют и закрывают. Владимир Куделя, водителя КамАЗа, признают виновным, но амнистируют. Внезапно умирает экспедитор Иван Шолом. Свидетель в момент аварии находился в кабине с Куделей. Эксгумация обнаруживает следы отравления тяжелыми металлами. Родные и однопартийцы не верят в официальную версию следствия. Говорят - это заказное убийство.

За четыре дня Чорновила хоронят на центральной аллее Байкового кладбища в Киеве. На похороны пришло 200 000 человек со всей Украины.

Следственные действия начинались и прекращались несколько раз: в 2001 году, в 2005, в августе 2006 года. С разрешения Тараса Черновола проводят эксгумация тела его отца. 2014 Бориспольский суд Киевской области закрыл дело, признав аварию несчастным случаем. Через два года Тарас Чорновил добился, чтобы дело переквалифицировали как умышленное убийство. Однако до сих пор никого не наказали.

Заговорщики во главе с Марком Юнием Брутом во время заседания сената 15 марта 44 до н. е. убили римского императора Гая Юлия Цезаря.

Сейчас вы читаете новость «Свидетель гибели Чорновила умер внезапно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть