Ексклюзивы
среда, 10 апреля 2019 08:20

Создали первый профессиональный театр

Создали первый профессиональный театр
Мемориальная доска о театре "Русская беседа". Фото: zbruc

Во Львове основали первый профессиональный украинский театр "Русская беседа" 11 апреля 1864 года. Актеры гастролировали Галицией с представлениями украинских классиков: "Маруся" и "Сватовство на Гончаривке" Квиткы-Основьяненко, "Наталка Полтавка" и "Москаль-волшебник" Котляревского, "Назара Стодоля" Тараса Шевченко.

"Когда хотим, чтобы наш язык процветал, мы должны заботиться, чтобы он все больше входил в публичный обиход. Думаем, лучшую помощь могло бы здесь представить основания русского театра во Львове. Театр учить истории прошлых, ясных веков, учить любить прадедовскую землю, пробудит восхищение к поэзии и искусству", - пишет в статье в газете "Слово" львовский судья, председатель общества "Русская беседа" Юлиан Лавровский (1819-1873).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шевченка арестовали за идею лидерства украинцев среди славян

Львовская интеллигенция сначала обратились в сейм, чтобы один день в неделю в Скарбкивский театре во Львове выделялся для спектаклей на русском языке. Когда это не дало ожидаемого результата, решили создать профессиональный театр при "Русской беседе". Создали отдельный театральный комитет, в который вошли Юлиан Лавровский, литератор Евгений Згарская, архитектор Сильвестр Гаврышкевич.

Комитет стал собирать пожертвования на основание театра и искать для него руководителя. Директором нового театра стал галичанин Емельян Бачинский, который тогда работал в театре в Житомире. Под его руководством театр "Русской беседы" поставил во Львове 22 представления.

В военные годы театр не функционировал. В июля 1924 года общество "Русской беседы" из-за нехватки средств отказалось от дальнейшей опеки над театром и он прекратил свое существование.

По приказу киевского гражданского губернатора Ивана Фундуклея на паромной переправе через Днепр из села Седнева в Киев 8 апреля 1847 арестовали поэта Тараса Шевченко. Арестовали как члена Кирилло-Мефодиевского братства.

Сейчас вы читаете новость «Создали первый профессиональный театр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть