Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2018 10:59

Старейший университет Украины возобновил свою работу

Автор: С сайта НаУКМА
 

Университет "Киево-Могилянская академия" на Подоле в Киеве было создан 19 сентября 1991-го. Это было сделано по распоряжению Председателя Верховной Рады Украины.

Уже 16 октября 1991-го на месте Киево-Братской коллегии на своей исторической территории была представлена восстановленная академия. Главным инициатором возобновления деятельности исторической Киево-Могилянской академии был Вячеслав Брюховецкий. Он стал первым президентом НаУКМА, пишет "Украинский календарь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Императорском университета присвоили имя бывшего крепостного

Уже через год, в сентябре 1992-го были приняты на обучение первые 200 студентов. Первый выпуск студентов состоялся в День принятия Конституции Украины 28 июня 1996-го.

Это высшее учебное заведение является наследником древней Киевской Академии. Она была основана около 1037-го великим князем Ярославом Мудрым.

Львовский государственный университет безопасности жизнедеятельности является одним из самых интересных украинськихх университетов в плане архитектуры.
Здание университета построили в середине XIX в. по приказу и за счет австрийского императора Франца Иосифа I. Мещане попросили его построить дом для воинов с увечьями, чтобы те могли жить на родной земле.

Проект принадлежит известному архитектору Теофилу фон Хансену, который до этого проектировал Кафедральный собор и университет в Афинах, Национальную обсерваторию Греции, а еще венский Арсенал. Здание будущего Университета безопасности жизнедеятельности стало единственным из тех, что создал этот архитектор в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Старейший университет Украины возобновил свою работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть