Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2014 17:20

Старейшая кондитерская фабрика Киева трижды меняла название
5

Фото: Екатерина Гончарова

Кондитерская фабрика Карла Маркса - одно из старейших предприятий Киева. Это сейчас она называется "Рошен", но мало кто знает, что с самого начала фабрика носила название купца Валентина Ефимова. Открыли предприятие ориентировочно в 1886 году. В то время купец решил начать бизнес по изготовлению и продаже сладостей. Стояла фабрика там, где есть и сейчас - на Демеевке. На то время это был хутор, который в 1875 году насчитывал 24 двора. Сначала производством занимались в небольшом и тесном помещении, да и мастеров было немного. Объем производства достигал около 200 тонн в год. Спрос на кондитерские изделия рос, и фабрика стала развиваться.

"В 1897 году Ефимов основал акционерное общество, совместно с партнерами сформировал солидный капитал. На полученные деньги строили новые помещения и покупали оборудование. Когда дела у фирмы пошли не очень хорошо, у фабрики появлялось новое руководство. Приезжали эксперты из Европы, но название фабрики оставили то же. Их сладости постепенно становились популярными не только в Киеве, но и в близлежащих населенных пунктах", - рассказывает научный сотрудник "Музея одной улицы" Анатолий Кияшко.

О фабрике писали: "Здесь можно видеть весь процесс изготовления шоколада, начиная с очистки зерен какао и к плиткам тончайшего сорта". В тот период сладости фабрики Валентина Ефимова широко рекламировали. Название предприятия писали на обертках, плакатах, коробках спичек. Время от времени клиентов поощряли "бонусами". В коробках из-под конфет дети могли найти открытки с нотами известных в то время песен, тексты украинских народных сказок.

В советские времена предприятие национализировали, а в 1923 году дали ему название в честь Карла Маркса. После Второй мировой войны фабрика понесла большие потери, но с наступлением мира ее интенсивно восстанавливали. Вокруг фабрики начал распространяться сладкий запах шоколада, что стало одной из отличительных особенностей района. Впрочем, этот приятный аромат ощущается сейчас еще интенсивнее. Ну а современное название "Рошен" фабрике дали в 1996 году.

Сейчас вы читаете новость «Старейшая кондитерская фабрика Киева трижды меняла название». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть