
8 июня 1668 года Петр Дорошенко стал гетманом обоих берегов Днепра.
Gazeta.ua предлагает интересные факты, касающиеся этого деятеля
Дорошенко единственный гетман одобрительно и сочувственно оценен Тарасом Шевченко. Самойлович, Брюховецкий, даже Богдан Хмельницкий подлежали его критике. Возможно это из-за политического ссылки обоих.
Правнучкой Дорошенко от брака с Агафьей Еропкиной, была жена Александра Пушкина - Наталья Гончарова. Поэт в 1833 году ходатайствовал о восстановлении часовни над могилой украинского гетмана в Ярополке под Москвой.
В 1908 году Василий Пачовський посвятил Петру Дорошенко пьесу "Солнце руины". Главную роль в постановке сыграет Лесь Курбас, а Степан Чарнецкий напишет финальную песню "Ой в лузе красная калина".
Во времена Богдана Хмельницкого Дорошенко вел переговоры с польской и шведской стороной. В правление гетмана Ивана Выговского Петр Дорофеевич активно действовал в войне с Московским государством 1659 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не доставали пушки и тонули лодки - как прошел последний бой на Чертомлыке
Первым создал профессиональное украинское войско. Отряды сердюков - аналог Национальной гвардии, и компанейцев достигали 20 тыс. Были главной ударной силой в войне с Варшавой и Москвой.
За свою правления Дорошенко участвовал в подписании Пидгаецкого (1667) и Бучацкого мирных (1672) договоров Турции с Польшей. Они признавали украинское казацкое государство. Гетман не удовлетворился этими соглашениями потому Подолье отошло непосредственно в Турцию.
Петр Дорошенко был внуком украинского гетмана Михаила Дорошенко. Впервые этот правитель упоминается во время похода на Москву в 1618 году. Именно Михаил Дорошенко заменит Петра Сагайдачного на гетманской должности в 1622 году.
В 1663 году казацкое государство распадается на два гетманата, разделенные Днепром. После Черной рады, левобережным гетманом становится Иван Брюховецкий, а Правобережье избран Петр Дорошенко.
Андрусовское перемирия 1667 года официальный делит Украину между польской и российской государствами. На левом берегу разгорается антимосковское восстания. 8 июня 1668 войска Петра Дорошенко переходят Днепр. По убийстве Брюховецкого именно его провозглашают гетманом двух частей Украины.
Комментарии