Ексклюзивы
суббота, 16 марта 2019 08:20

Солдаты расстреляли крестьян у храма

Солдаты расстреляли крестьян у храма
Горящий дом в Сонгми и трупы возле него. Фото: bbc

Во время войны во Вьетнаме 1 марта 1968 года американские войска сожгли деревню Май Лай (Сонгми). Погибло 567 стариков, женщин и детей. Преступление вызвало возмущение мировой общественности и стал одним из самых известных и символических событий войны во Вьетнаме.

Во время войны во Вьетнаме вооруженные силы США столкнулись с противодействием со стороны вьетнамских партизан, поддерживаемых местным населением. Американское командование стало рассматривать каждое южновьетнамского село как опорный пункт партизан и стало применять тактику выжженной земли.

Командование оперативной группировки "Баркер" получило развединформацию о том, что штаб и некоторые подразделения 48-в батальона располагаются в сельской общине Сонгми. Была спланирована операция по уничтожению штаба. Командование распорядилось сжечь все здания, убить скот и уничтожить посевы для предотвращения использования всего имущества крестьян противником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американские самолеты бросили бомбы на Японию

Проинструктирована капитаном Эрнестом Мединой, что гражданского населения в селах нет, а те, кто остались, или партизаны или сочувствующие им, его рота вошла в село Май-Лай, ведя непрерывный огонь и закидывая здания и все подозрительные объекты гранатами. Группы беглецов, прятавшихся в придорожных канавах, уничтожались из автоматического оружия. Такая судьба постигла 20 человек, они молились, стоя на коленях возле храма, и были убиты выстрелами в голову, и около 80 крестьян, найденных в окрестностях в камышах.

Точное число жертв гражданского населения в Сонгми неизвестно. Называются разные числа в пределах от 200 до 550 человек. Общественный резонанс, вызванный этими событиями, решающим образом повлиял на общественное мнение в США и ускорил завершение Вьетнамской войны.

Американская авиация 9 марта 1945 года начала бомбить столицу Японии. Погибло 84 тыс. Человек. Значительная часть Токио была разрушена.

Сейчас вы читаете новость «Солдаты расстреляли крестьян у храма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть