Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2014 12:42

"Сокрытие исторической правды - преступление перед народом!" - Сегодня родился Петр Григоренко

"Сокрытие исторической правды - преступление перед народом!" - Сегодня родился Петр Григоренко
Генерал Петр Григоренко

16 октября 1907 года в селе Борисовка Запорожской области родился Петр Григоренко. Тогда он еще не знал, какие подарки приготовила для него судьба. Петру Григоренко пришлось пережить взлеты и падения, однако он никогда не сдавался.

Сегодня, отмечая 107 годовщину со дня рождения великого правозащитника, основателя московской и украинской Хельсинских групп Петра Григоренко, мы приводим семь фактов об этой неординарной личности.

Факт первый. Петр Григоренко, как и значительная часть украинцев, подпал под влияние коммунистической пропаганды. Однако позже он нашел в себе силу не только освободиться от этого наваждения, но и восстать против него.

Факт второй. Григоренко был не просто мятежником. Он был стратег. Поняв суть СССР как тоталитарной Империи Зла, он вдумчиво разрабатывал стратегию преодоления этого зла.

7 сентября 1961 он выступил на партконференции Ленинского района. Москвы с призывом "усилить демократизацию выборов и обеспечить широкую сменяемость, ответственность перед избирателями. Удалить все условия, порождающие нарушение ленинских принципов и норм, в частности, высокие оклады, несменяемость".

То есть он выступил против нового культа - культа Хрущева. Он сознательно восстал, понимая, что потеряет генеральский чин, руководства кафедрой военной кибернетики, которую создал, все связанные с этим благ, даже пенсию. Более того, он был заключен в психиатрическую больницу.

Факт третий. Он был первым историком, который указал на то, что колоссальные поражения СССР в первый период советско-германского столкновения во время Второй мировой войны были обусловлены не только тотальным истреблением перед войной военных кадров, но и главным образом тем, что СССР готовился к агрессивной войне, пренебрегая обороной.

Факт четвертый. Григоренко - пример настоящего интернационализма. Его сын Андрей писал: "Покойный генерал был и остается символом толерантности, символом истинного патриота, который не только не забывает о боли своего народа, но так же бескорыстно откликается на боль других народов.

Именно такой образец так остро нужен сегодня не только украинскому народу, но и всему миру, миру, что захлестывается ядовитой волной религиозной и национальной нетерпимости".

Факт пятый. В период "пражской весны" Григоренко поддержал демократические преобразования в Чехословакии, был одним из авторов открытого письма "К членам Коммунистической партии Чехословакии, ко всему чехословацкому народу", в котором приветствовались изменения, происходившие в этой стране.

Он также написал письмо Александру Дубчеку с советами относительно возможной обороны страны в случае советской интервенции и передал его в чехословацкое посольство в Москве.

Он выступил в защиту участников "демонстрации семерых" на Красной площади против оккупации Чехословакии, он призвал граждан СССР добиваться вывода войск из Чехословакии.

Факт шестой. Он знал, что разрушить Империю Зла сможет только Правда. В самиздате ходило несколько работ Григоренко, кроме упомянутых: "Мысли душевнобольного"​​, "Наши будни", "Дискриминация крымских татар продолжается", тюремный дневник.

Он упорядочил самиздатовский сборник "Памяти А.Е. Костерина", написал комментарий, направленный против фальсификации советскими следственными органами данных о потерях крымскотатарского народа после депортации, подготовил речь "Кто же преступники?".

Факт седьмой. В 70-80-х годах ХХ ст . Петр Григоренко был самым популярным в мире украинцем. Он представлял Украину с лучшей стороны, потому что сам был человеком высоких нравственных качеств и самоотверженного гражданского служения. Его бесстрашие и чувство достоинства зажигали других людей.

Петр Григоренко - личность планетарного масштаба. Он поднимает престиж Украины на международный уровень. Не понимают, не хотят воспринимать этого разве те люди, которые заинтересованы держать Украину на провинциальном уровне. Сознательные же украинцы рады, что был такой Великий Украинец - генерал Петр Григоренко.

Сейчас вы читаете новость «"Сокрытие исторической правды - преступление перед народом!" - Сегодня родился Петр Григоренко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть