Ексклюзивы
вторник, 20 июля 2021 12:57

Словно кошелек со всеми банкнотами. Женщина нашла клад эпохи викингов

Искательница сокровищ Кэт Джайлс нашла 87 монет и 13 серебряных слитков времен викингов во время поисков с металлодетектором на британском острове Мэн.

Серебряные монеты отчеканены между 990 и 1030 годами в Англии, Дублине, Германии и непосредственно на острове Мэн. На большинстве изображены портреты короля Англии, Дании и Норвегии Кнута, короля Англии Этельреда II, императора Священной Римской Империи Оттона I, а также короля Зигритта Шелкобородого, который правил Дублином с 990 до 1036 года и имел скандинавское происхождение, сообщает The History Blog.

Автор: Manx National Heritage
  87 монет и серебряные слитки женщина нашла с помощью металлодетектора
87 монет и серебряные слитки женщина нашла с помощью металлодетектора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бронзовое распятие и ценные пряжки - раскопали остатки церкви Х в.

Часть серебряных предметов, лежавших вместе с монетами, в свое время была разделена на мелкие куски. Их также использовали во время торговых операций, проверяли вес и качество.

Исследователи предположили, что ценности потеряли или спрятали примерно в 1035 году, в конце правления Зигритта. По их словам, этот клад можно сравнить с современным кошельком, в котором лежат все виды кредитных карт, банкнот и монет разных стран, собранных для поездки за границу. Сокровище показывает все разнообразие валют, которые пользовались спросом в пределах Ирландского моря и острова Мэн.

Ранее Кэт Джайлс находила золотые и серебряные украшения викингов, прогуливаясь по фермерскому полю.

Из земли женщине удалось извлечь плетеный золотой браслет, большую серебряную брошь, изготовленную около 950 года, а также нарукавную повязку. Браслет назвали редкой находкой, а его владельца - богатым, ведь такие обычно изготавливали из серебра. Находку объявили сокровищем.

На острове Мэн с 979-го действует собственный парламент - Тинвальд. Человек, обнаруживший археологические артефакты, обязан сообщить об этом в управление национального достояния острова Мэн. В случае признания находки сокровищем, ее объявляют собственностью короны. Искателя же может ожидать денежное вознаграждение.

Сейчас вы читаете новость «Словно кошелек со всеми банкнотами. Женщина нашла клад эпохи викингов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть