Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2012 11:26

Скелет 15 века с кирпичом во рту вызывал споры ученых

Археолог из Флорентийского университета нашел на венецианском острове Лаццаретто Нуово в ходе раскопок массового захоронения 16 века останки женщины с кирпичом во рту. Маттео Боррини предположил, что это наиболее раннее археологическое свидетельство ритуала убийства вампира.

Он исходит из того, что представления о мертвецах, насылающих болезни, были особенно популярны в Европе в годы эпидемий чумы. Люди умирали, как мухи, и трупы подкладывали в только что засыпанные захоронения.

При вскрытии могил живые видели, как у трупов отрастали ногти и волосы, а саван исчезал, разъеденный химически активными жидкостями, образующимися при гниении. Они предполагали, что покойный прогрыз саван.

Автор: Источник: historyworlds.ru
 

Женщина скончалась около 1576 года, когда в Венеции свирепствовала чума, унёсшая жизни трети горожан, в том числе и знаменитого живописца Тициана. Боррини считает, что кирпич во рту – это попытка отвадить нечистую силу от живых.

Многие коллеги флорентийца смеются над его гипотезой и считают, что он специально раздувает дешевую сенсацию, чтобы привлечь к себе внимание прессы и грантодателей. Кирпич, по мнению историков, попал в рот трупа случайно, во время разрушения склепа.

"К сожалению, в последние годы это стало обычным делом в Италии. Вероятно, из-за сильного сокращения финансирования исследователи стремятся привлечь к себе внимание за счёт сенсационных открытий, которые зачастую имеют мало общего с наукой", - считает антрополог Симона Миноцци из Пизанского университета.

Автор: Источник: historyworlds.ru
 

В свою очередь, антрополог из США Пир Мур-Дженсен заявил что, находка далеко не единственная в своём роде и что, ранее он находил подобные скелеты в захоронениях в Польше.

Сейчас вы читаете новость «Скелет 15 века с кирпичом во рту вызывал споры ученых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть