Ексклюзивы
среда, 11 октября 2023 09:05

Крестьянам запретили продавать свою продукцию

Крестьянам запретили продавать свою продукцию
Очереди за продуктами в СССР 1930-х Фото: 22-91.ru

Решение о ликвидации частной торговли приняли в СССР 11 октября 1931-го. Оно знаменовало конец Новой экономической политики и возвращение к Военному коммунизму.

Имущество крестьян конфисковывали в пользу колхозов. Земледельцев называли "кулаками", расстреливали или отправляли в Сибирь. Больше всего везло тем, кого просто выселяли из собственного хозяйства. Самым учреждениям запретили продавать излишки продукции, что нарушило баланс обмена между городом и деревней.

В городах власть национализировала все частные магазины. Вместо них создавались закрытые спецраспределители. Выдача продуктов населению велась на основе продовольственных карточек. Получить продукты без документов было невозможно. Распределители для партийных работников имели большие запасы мяса. Обычным гражданам выдавали хлеб, овощи и молочные продукты.

Норма выдачи хлеба снижалась ежемесячно. В результате взрослые получали до 11 кг хлеба в месяц, дети - 4 кг. Вместе получалось около 350 г в сутки. Этого не хватало для пополнения сил рабочих. Начался голод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 2100 казней - раскрыли дело советского палача

Несмотря на "разумные меры партии", полностью уничтожить частную торговлю не удалось. Она осталась в тени. Население СССР начало массовые бунты и акции неповиновения. Возникали стычки между рабочими и чекистами. В мае 1932-го власти приняли решение восстановить частную торговлю, но Украину это не спасло.

Вследствие насильственной коллективизации, террора и раскулачивания начинается Голодомор.

В советской газете "Правда" 8 августа 1932-го опубликовали постановление ЦИК СССР "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной собственности". В народе закон получил название "закон о пяти колосках". За такое количество зерна могли расстрелять человека прямо на поле.

Сейчас вы читаете новость «Крестьянам запретили продавать свою продукцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть