Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2018 12:55

С тачками среди крестьян - как проводили лето дети гетмана Павла Скоропадского
6

Дворец Скоропадских в с.Полошкы
Фото: Facebook-страница "Родина Скоропадських".
Парадный выезд Скоропадских в имении в с. Полошки, 1910
Елизавета Павловна Скоропадская (верхний ряд вторая справа) среди крестьянских детей
Даниил Павлович, Елизавета Павловна и Мария Павловна Скоропадские, с. Полошки, 1910
Мария Павловна Скоропадская, с. Полошки, 1910

Опубликовали фото семейного имения Скоропадских. Он находился в современном селе Полошки Глуховского района, Сумской области на реке Вербовитець.

Гетман Павел Скоропадский унаследовал его от отца, говорится на Facebook-странице "Семья Скоропадских".

Дети Скоропадских проводили в имении лето. Они при помощи взрослых строили украинские хатки под стрехой, обрабатывали огород, общались с крестьянскими детьми и учили от них украинский язык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последний гетман Украины родился в семье царского офицера

В советское время на месте имения построили клуб.

Сам Павел Скоропадский детство провел в родовом имении Тростянец в Харьковской губернии. Учился дома и в Стародубской гимназии. В 1886-м после преждевременной смерти отца поступил в петербургский Пажеский корпус, где учились только дети из высших аристократических кругов.

Гетман Павел Скоропадский родился 15 мая 1873 года в городе Висбаден, Германия, в семье офицера армии Российской империи Петра Скоропадского.

В 1893 году был направлен на службу в Кавалергардский полк. Через 2 года получил назначение на должность полкового адъютанта, в декабре 1897 года стал поручиком. В 1904 году отправился во главе сотни Читинского казачьего полка на фронт российско-японской войны. Вернулся в чине полковника, с золотой саблей за храбрость.

Революцию 1917 года встретил командующим 34-го армейского корпуса на Волыни. Украинизацию военных частей не поддерживал, но по требованию правительства УНР украинизировал свой корпус и добился вывода его в тыл на переформирование. 34-й армейский корпус Скоропадского сдерживал наступление большевистских войск на Украину.

29 апреля 1918-го в помещении киевского цирка состоялся съезд хлеборобов с участием более 6 тыс. делегатов из 8 губерний. Павел Скоропадский через курьеров узнавал о ходе съезда. Прибыл на заседание, когда критические настроения участников съезда по отношению к Центральной Раде достигли наивысшего напряжения. Съезд объявил его гетманом.

Сейчас вы читаете новость «С тачками среди крестьян - как проводили лето дети гетмана Павла Скоропадского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть