Ексклюзивы
понедельник, 08 апреля 2024 05:30

Расстреляли двух украинских командиров

Командира куреня УПА-Запад "Перемога" Юлиана Матвиива - "Недобитого" и сотника Дмитрия Билинчука - "Хмару" расстреляли агенты НКВД в Лукьяновской тюрьме 8 апреля 1953-го.

Автор: twitter.com/History_Ukraine/
  Командиров УПА Юлиана Матвеева и Дмитрия Билинчука расстреляли в Киеве
Командиров УПА Юлиана Матвеева и Дмитрия Билинчука расстреляли в Киеве

С начала Второй мировой войны мужчины активно боролись против советской власти в Западной Украине. Семью Билинчука депортировали в трудовые поселения отдаленных районов СССР, а сам он чудом спасся. Матвиив почти сразу ушел в подполье. Впоследствии проводили подрывную работу против нацистского оккупационного режима, присоединились к УПА. В один курень попали в 1945-м, тогда же его возглавил Матвиив. Через год сотню Билинчука расформировали, мужчина стал субреферентом службы безопасности Косовского надрайонного провода ОУН, а Матвиив руководил тактическим отрезком "Черновцы", впоследствии стал окружным проводником Буковины. Участвовали в агитационных рейдах и продолжали борьбу с СССР после войны - в 1950-х.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Командир УПА лечился в санаториях Одессы

В руки чекистов попали из-за измены окружного референта службы безопасности ОУН Романа Тучака - "Клима". В ходе спецоперации по его захвату советским агентам удалось схватить его жену Надежду, а ее сестра Любовь была убита. Клим получил известие, что одна из них жива, и требовал не трогать жену и ее семью в обмен на сотрудничество. Согласился выдать одного из руководителей краевого провода. Историк Владимир Вятрович отмечал, что перехваченные чекистами чувства подпольщика обернулись смертью большого количества людей и фактическим разгромом подполья на большой территории Карпат.

Майор УПА Петр Олийнык - "Эней" погиб в бою с НКВД 17 февраля 1946-го возле поселка Глинки Маневицкого района Волынской области. Место захоронения неизвестно. Сонгласно приказу Главного военного штаба УПА, в 1945 году Петра Олийныка наградили Бронзовым крестом.

Сейчас вы читаете новость «Расстреляли двух украинских командиров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть