Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2018 15:30

Русская церковь наложила анафему на украинца

Русская церковь наложила анафему на украинца
Гетман Иван Мазепа Фото: UAHistory

Московская церковь провозгласила анафему гетману Ивану Мазепе 12 ноября 1708-го. Отлучили его от церкви - в отместку за союз со шведами.

Историк Николай Костомаров считал, что обряд анафемы был написан Петром I. 31 октября 1708-го он отправил письмо к патриарху в Москву "публично в соборной церкви проклятие наложить".

По сведениям Лизогубивской летописи, тогда же были проведены казни церковнослужителей, головы которых были вывешены в Глухове на площади.

В Киевской лавре и двадцати церквях, построенных на средства гетмана, продолжали зачитывать ему благодарность за благотворительность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Священник рассказал, признают ли Мазепу святым

В церкви Киевского патриархата анафему сняли официально 1992-го.

В сентябре 2018 года Вселенский патриарх и синод Константинопольской церкви сделали заявление, что они никогда не признавали канонической анафему Ивану Мазепе. Ее наложили по политическим мотивам.

2 ноября 1708-го московские войска под командованием Александра Меншикова захватили гетманскую столицу Батурин и разрушили ее.

Перед тем гетман Украины Иван Мазепа перешел на сторону шведского короля Карла XII. Вышел его встречать и оставил для обороны Батурина около 8 тыс. воинов во главе с полковником Дмитрием Чечелем и пушечным есаулом Фридрихом Кенигсеком.

Сейчас вы читаете новость «Русская церковь наложила анафему на украинца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть