Ексклюзивы
понедельник, 01 июля 2013 11:42

Роману Шухевичу изменило бизнесовое чутье
8

Роман Шухевич в с. Будераж, Ровенская обл. 21-22 ноября 1943
Фото: Фото: cdvr.org.ua
Поддельное "Временное удостоверение" Романа Шухевича
Роман Шухевич с сыном Юрой
Наталья Шухевич (Березинская), 1926
На конспиративной квартире в Белогорще


Украинская повстанческая армия оказывала сопротивление и Гитлеру, и Сталину. Ее главнокомандующего генерал-хорунжего Романа Шухевича советские спецслужбы ловили c 1944 года. Для розыска руководителей подполья создали целое управление — 2-Н МГБ УССР. Полковник Иван Шорубалко писал: "Мы трижды "убивали" Шухевича, а затем выяснялось, что не его".

Неуловимым он остался и для потомков. Фильм Олеся Янчука "Непокоренный", посвященный Шухевичу, напоминает советский партизанский боевик, в котором "наших" и "не наших" просто поменяли местами. А впрочем, сценарий боевика — не выдумка. Все те невероятные приключения происходили в действительности.

Роман родился в 1907 году во Львове, и был старшим сыном Иосифа и Евгении Шухевичей. Младшими были Юрко и Наталия. Роман еще юным пластуном-скаутом побеждал в забеге на 400 м с препятствиями и в заплыве на 100 м. Был хорошим футболистом и лыжником, а также любителем путешествий. На лодке прошел из Галиции по Бугу и Висле до Балтики и назад — на веслах против течения. Еще гимназистом вступил в Украинскую военную организацию. В середине 1930-х заострилось противостояние между польской властью и украинскими националистами. После убийства в июне 1934 года министра внутренних дел Польши Перацкого полиция провела аресты. В тюрьме оказался и Шухевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После окончания Второй мировой письма в УПА подписывали псевдонимами

В январе 1937-го его освободили по амнистии. И он стал бизнесменом. Основал первую в Галиции украинскую рекламную фирму "Фама" — вместе с приятелем, Богданом Чайкивским. Компаньоны дружили со львовскими телефонистками и подслушивали телефонные разговоры заказчиков и конкурентов. Фирма скоро стала на ноги. Реклама была веселой: "Вже всі воробці знають, що паста "Елєґант" є найліпша!". "Фама" параллельно вела тайную кассу, откуда средства шли в казну ОУН.

Если бы представить невозможное — что советская власть, которая пришла в Западную Украину в 1939 году, повелась по-человечески, — Шухевич, может, и не стал бы ее смертельным врагом. Но "советы" развернули кровавый террор.

Во Львов Роман вернулся в 1941 году. Нашел здесь мертвого брата: коммунисты перед отступлением "чистили" тюрьму. С 1943-го он стал нелегалом. Гестапо арестовало его жену Наталию. Тогда Роман встретился с полковником Альфредом Бизанцем и ее освободили. Через год Роман и Наталия формально развелись, чтобы семья не пострадала от нацистов. Однако в 1945-м жену с матерью, сыном Юрком и дочкой Марией арестовали энкаведисты. А в 1947-м ее осудили на 10 лет. Преследовали всю семью. Больного отца Шухевича этапировали за Урал, где он умер. Мать, жена и сестра были сосланы, а сына и дочь передали в специальный детдом в Рутченково на Донбассе. Юрко оттуда сбежал. Отец отдал его под чужим именем в школу. Весной 1948-го Юрко со связной Шухевича Галиной Дидык выехал на Донбасс, чтобы похитить из детдома 7-летнюю сестру Марию. Юрка поймали. На волю он вышел лишь в 1989-м.

Впрочем, главнокомандующий не был одержим кровной местью. В 1944 году в УПА действовала инструкция: когда придут советские войска, не трогать их. Потом Шухевич искал контакт с советским военным руководством, чтобы избежать кровопролития. Переговоры состоялись в феврале 1945 года и ничего не дали. Коммунисты полагались на военное преимущество. Поэтому генерал-хорунжий воевал с ними еще несколько лет. Ему изменило бизнесовое чутье: сталинскую денежную реформу он воспринял как "трюк" и приказал не выменивать денег. Пришла реформа — и подполье осталось без ничего, кроме помощи населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акции УПА на Волыни должны были лишить Красную армию польской поддержки - историк

Удерживаться в Украине было все тяжелее. Кольцо стягивалось. Роман Шухевич часто менял квартиры. Железное здоровье ухудшилось: миокардит, гипертония, ревматизм. В 1948-м он в сопровождении связной Галины Дидык лечился на курорте в Одессе. Кардиограмму делал в военном госпитале. На процедуры брал с собой яд. В 1949 году они снова там побывали. Как-то в море у берега Шухевич потерял цепочку с медальоном Матери Божьей, который всегда носил на шее. И сказал: "Уже не найду. Значит, скоро погибну".

Он умел рисковать. Когда оперировали его отца, энкаведисты сделали в больнице засаду. А Шухевич, в мундире офицера МДБ, навестил отца и вышел из больницы мимо стражи.

Последнее убежище генерал-хорунжего была подо Львовом, в селе Билогорща. У чекистов уже тогда были снимки Галины Дидык и арестовали двух других связных. Одна из них, дочь профессора математики Екатерина Зарицкая — последняя любовь Романа Шухевича. Ее взяли осенью 1947 годуа при этом она застрелила МГБиста. Ей дали 25 лет тюрьмы. На волю вышла в 1972-м, а в 1986-м умерла.

Вторую — Дарку Гусяк — схватили 2 марта 1950 года. Показаний под пытками она не дала. В тюрьме встретила женщину, которая якобы выходила на свободу и согласилась передать записку. Дарка написала ("я держусь, но не знаю, что будет дальше") и объяснила, что это нужно передать в Билогорщу. А та женщина была агентом МГБ. Так напали на след главнокомандующего УПА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роман Шухевич все же отдыхал под Одессой в окружении работников МГБ

Операцию запланировали на раннее утро 5 марта 1950 года. Собрали во Львове оперативные резервы 62-й дивизии внутренних войск МГБ, другие подразделения, блокировали Билогорщу и прилегающие хутора. Около восьми утра солдаты подошли к дому, где было убежище. Им открыла женщина, в которой по фотоснимкам опознали Галину Дидык. В доме начали обыск. Дидык громко говорила: "Что вы здесь ищете?" — чтобы генерал из убежища слышал это. Когда началась стрельба, Галина прокусила ампулу с ядом. Еще слышала, что какой-то гражданский говорил: "Это я все с делал!". Опять выстрелы, потом: "Есть! Он убит!".

Обыск можно было пересидеть. Но Шухевич попробовал вырваться и начал стрелять. При этом был убит офицер МГБ майор Ревенко. В отчете написали, что самого Шухевича убил из автомата сержант, который прибежал из двора, услышав стрельбу. Но в документах почему-то поданы две разные фамилии того сержанта.

Историки считают этот отчет не совсем правдивым. Так, на посмертном фото Шухевича видно пулевое отверстие в виске. Раненный командир, чтобы не попасть в руки МГБистов, сам выстрелил из "Вальтера" себе в висок. Его хотели взять живым, но не удалось. Потому в отчете полковник Шорубалка списал смерть Шухевича на сержанта. И тому дали премию 1000 рублей. Других наград за ликвидацию главнокомандующего УПА никто не получил.

Галина Дидык выжила. Почти 21 год была в заключении. Вернувшись в Украину, жила в Христиновке на Черкащине, где умерла в 1979 году. Она вспоминала, что генерал-хорунжий Роман Шухевич хорошо пел. А незадолго до гибели играл на фортепиано мелодии Грига.

Прадед генерал-хорунжего переводил Вальтера Скотта

Шухевичи — старый галицкий род священников. Прадед генерал-хорунжего отец Осип Шухевич родился в селе Раковец Городенковского уезда на Станиславовщине (теперь Ивано-Франковщина). Был священником в селе Тишковцы, в той же околице. Поддерживал связи с тогдашними галицкими интеллектуалами. Печатался в журналах, переводил на украинский произведения Вергилия и Вальтера Скотта. У него было 12 детей.

Один из них, дед будущего главнокомандующего УПА профессор Владимир Шухевич, был известным общественным деятелем и этнографом. Его 5-томная "Гуцульщина" до сих пор остается самым детальным трудом о жизни и обычаях карпатских горцев. Гермина Шухевич, бабка Романа, активно участвовала в женском движении и была одной из основательниц "Союза украинок".

Их старший сын Иосиф — Романов отец — по окончании университета работал судьей. Увлекался музыкой. Мать Романа Шухевича Евгения также принадлежала к старому роду священников — Стоцких. Была очень набожной женщиной и эту религиозность передала своему сыну. "Во всяких, даже очень тяжелых условиях, — вспоминает деятель украинского подполья Петр Дужый, который был лично знаком с генерал- хорунжим, — Роман Шухевич утром и вечером находил время для молитвы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОУН во Второй мировой искала сотрудничества с японцами

1907, 30 июня (или 7 июля) — родился Роман Шухевич (более поздние псевдонимы: Тарас Чупринка, Тур, Роман Лозовский, Монах, Туча, Степан, Щука, Звон)
1925 — вступил в Украинскую военную организацию ( УВО), возглавляемую полковником Евгением Коновальцем
1932 — закончил Львовскую политехнику с дипломом инженера дорожного строительства
1933 — организовал нападение на консульство СССР во Львове в знак протеста против голодомора, устроенного коммунистами в Украине
1934–1937 — заключен польскими властями в концлагере в городе Береза-Картузская (теперь — Беларусь)
1938 — перешел на Карпатскую Украину, где был заместителем шефа штаба Карпатской Сечи
1941 — сотник Тур (Шухевич) во главе украинского батальона "Нахтигаль" вошел во Львов
1943, весна — перешел в подполье. В августе избран председателем Бюро Провода ОУН, осенью стал главным командиром УПА. Руководил подготовкой первой Конференции порабощенных народов
1944, июль — создан Украинский главный освободительный совет ( УГВС). Роман Шухевич избран председателем его Генерального секретариата и главным секретарем военных дел
1950, 5 марта — погиб в бою. 9 марта его тело вывезли за пределы Западной Украины и сожгли, а пепел развеяли на левом берегу Збруча, напротив города Скала-Подольская на Тернопольщине
2006, 28 ноября — депутаты Тернопольского облсовета обратились к президенту с просьбой присвоить Роману Шухевичу звание Героя Украины

Сейчас вы читаете новость «Роману Шухевичу изменило бизнесовое чутье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть