Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2018 18:46

Революционера сделали местным святым

Революционера сделали местным святым
Че Гевара оставил работу в правительстве Кубы и уехал в Африку Фото: elmismopais.com

Революционер Эрнесто Че Гевара родился 14 июня 1928 года в аргентинском городе Росарио. Он стал одним из руководителей Кубинской революции, кумиром радикальной молодежи и святым в Боливии.

После 3 лет борьбы и пребывания на правительственных должностях Эрнесто Че Гевара 1965 года покидает Кубу. Сначала он появляется в Конго, затем в Боливии где в 1966 году начинает партизанскую борьбу с местным проамериканским режимом. Однако революционер не учел, что его бойцы не имели всенародной поддержки. Боливия оказалась далеко не Кубой, местное население помогало загонять его революционную армию в джунгли.

Художник Сиро Бустоса выдал правительственным войскам место пребывания Че Гевары. 8 октября 1967 спецназ атаковал лагерь в ущелье Юра. Эрнесто был ранен, его винтовку разбило пулей. Но захватить коменданта удалось, только когда в пистолете Че закончились патроны.

Раненого Че Гевару доставили в здание сельской школы в городке Ла-Игуэра. Там революционер обратился к раненым солдатам боливийской армии предложив им свою врачебную помощь. Но там ему отказали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Че Гевара на знаменитом фото стоит под пальмой

До сих пор не известно, кто дал приказ расстрелять раненого пленника, ведь президент Боливии Рене Баррентос Ортонью отрицал свое разрешение. Приговор исполнил сержант Марио Теран. Увидев как трясется оружие в руках военного, Че сказал: "Стреляй! Ты просто убьешь человека!"

Тело Че Гевары с ампутированным кистями рук выставили на всеобщее обозрение. И тогда произошло неожиданное. Жители городков Ла Игуэра и Вальгранде поражены расправой стали считать Гевару аналогом святого. В молитвах к нему до сих пор обращаются San Ernesto de La Higuera, что означает "Святой Эрнесто из Ла-Игуэра".

Вмешательство США во внутреннюю жизнь стран Латинской Америки еще с XIX века известно как политика большой дубинки. Банки фактически владели землей, железными дорогами и финансами этих стран.

Безземелья, случаи голода и репрессивные меры проамериканских политиков приведут массовые партизанские движения. Основной целью захваченных марксизмом повстанцев станет устранение американского влияния и военного присутствия. В 1960-х Боливия считалась "задним двором" США. Борьбу против режима американского ставленника Рене Баррентоса Ортонью возглавит уже известный к тому времени революционер - Эрнесто Че Гевара.

Сейчас вы читаете новость «Революционера сделали местным святым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть