Ексклюзивы
среда, 04 декабря 2013 17:18

Революции роз и тюльпанов победили, а васильков и мамалыги - потерпели поражение

Революции роз и тюльпанов победили, а васильков и мамалыги - потерпели поражение
Фото: ezheliy.ucoz.ua

"Цветными революциями" называют попытки смены правящих режимов в постсоветских республиках под давлением уличных манифестаций. В научной литературе этот термин часто заменяется понятиями "ненасильственные революции в странах СНГ" или "смена политических режимов в 2000-х годах на постсоветском пространстве". Успешными оказались "революция роз" в Грузии (ноябрь 2003 года), "оранжевая революция" на Украине (декабрь 2004 – начало января 2005 года), "тюльпановая революция" в Киргизии (март 2005). К неудачным попыткам "цветных революций" относят действия оппозиции в Азербайджане (осень 2005 года), Белоруссии ("васильковая революция" весны 2006 года), Армении (весна 2008 года) и Молдавии (весна 2009 года — "революция мамалыги").

Кроме того, к событиями, родственным "цветным революциям", за пределами СНГ относят "бульдозерную революцию" в Югославии (осень 2000 года) и "кедровую революцию" в Ливане (весна 2005). Предтечами "цветных революций" обычно считаются антикоммунистическое "бархатные революции" в Восточной Европе, имевшие место в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

Данные процессы если и можно считать "революциями", то политическими, а не социальными. В случае успеха они приводят к смене руководства страны, но не общественного строя. Предлогом для них обычно становилось несогласие руководства оппозиции с итогами парламентских или президентских выборов.

"Цветные революции" в странах СНГ оказывались удачными, если их лидерами становились высокопоставленные чиновники, которые покинули исполнительную власть не ранее, чем один избирательный цикл назад. Так, лидерами "оранжевой революции" на Украине стали бывший до 29 мая 2001 года премьером Виктор Ющенко и бывший вице-премьер правительства Юлия Тимошенко. Лидерами революции в Киргизии — бывший до 22 мая 2002 года премьером Курманбек Бакиев и экс-глава МИД Роза Отунбаева. Лидерами "революции роз" в Грузии — бывший министр юстиции Михаил Саакашвили, а также занимавший пост главы парламента (законодательного органа) Зураб Жвания, рассматривавшийся незадолго до этого как возможный преемник президента Эдуарда Шеварднадзе.

Стоит отметить, что среди лидеров неудачных "цветных революций" обычно не было высших чиновников такого уровня. Дело в том, что высокопоставленные отставники такого уровня обычно успевали сохранить свои связи в высших эшелонах власти, если потеряли свою должность незадолго до "цветных революций". А ведь исход "цветных революций" зависел от того, достаточна ли опора действующего руководства страны в государственном аппарате для того, чтобы правящая группа могла противостоять давлению извне.

Важным фактором для победы "цветных революций" являлось наличие у оппозиции серьезной поддержки в одном из регионов страны. Для "оранжевой революции" на Украине таким регионом стал запад страны, а для "тюльпановой революции" в Киргизии — юг. Часто поиску региональной опоры для действий оппозиции способствовало культурно-историческое различие регионов. При этом ядром актива для уличных акций подчас становились националисты, а в руководстве оппозиции тон, как правило, задавали либеральные политики, подчас не чуждые национализма.

В центре внимания СМИ всегда оказывались молодежные оппозиционные организации, участвовавшие в "цветных революциях": "Пора" ("черная" и "желтая") на Украине, "Кхмара" в Грузии, "Кел-Кел" в Киргизии, "Отпор" в Сербии.

Идейное обоснование "цветных революций" пришло с Запада. Одной из основополагающих работ стала книга Дж. Шарпа "От диктатуры к демократии. Концептуальные основы освобождения", изданная в 1993 году. Шарп рассматривает борьбу с не западно ориентированными государствами как борьбу с диктатурой.

По материалам Рабкор.ру

Сейчас вы читаете новость «Революции роз и тюльпанов победили, а васильков и мамалыги - потерпели поражение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть