Ексклюзивы
среда, 04 декабря 2013 20:19

Заложникам - волю! - начались акции в поддержку митингующих, которых обвинили в штурме АП
16

Фото: Фото: Ольга Каменева
В Киеве начались акции в поддержку девяти митингующих, которых обвинили в штурме Администрации президента 1 декабря.

Сьогодняшня акция собрала несколько тысяч человек - митинги прошли во Шевченковским райсудом на ул Смирнова-Ласточкина и под Подольском СИЗО в Косогорном переулке. Начали шествие люди с Михайловской площади.

"Мы пришли сюда, потому что сегодня ночью здесь произошло окончания судилища, которое началось вчера вечером - над девятью невинных ребятами, среди которых журналисты, архитектор-дизайнер, инженер, экс-директор группы "Океан Эльзы", студент, - выступил под судом 33-летний Александр Солонтай, член объединения "Сила людей", эксперт Института политического образования.
- Они не принадлежат ни к каким политическим организациям и не является даже активистами общественных организаций. Они просто вышли 1 декабря на Майдан, услышали шум возле Администрации президента, и поднявшись наверх, стали свидетелями разгона мирной демонстрации. "Беркут" схватил первых попавшихся людей, которые попали им под руку. На видео зафиксировано, как их доводят почти до дверей АП, где "Беркут" избивает их дубинками и ногами, приговаривая при этом "мразь, на колени!". Вчера этих ребят - избитых - в этом суде обвинили в том, что они штурмовали Администрацию. Хоть они даже не были знакомы и увидели друг друга в судах и коридорах. Более того, вчера приняли решение два месяца держать их за решеткой. Это при том, что на сайте МВД написано, кто именно устроил штурм Администрации - указано конкретное фамилия и организация. Но им даже обвинение не предъявили! Это делается, потому что нас хотят запугать, чтобы на акциях было 2-3 человека, а все сидели по кухням и обсуждали власть. Поэтому и этим судьям, и этой власти мы скажем одно - мы не боимся!
- Заложникам - волю! Зека - на нары! Восток и запад вместе! Вместе - сила! Киев, вставай! - скандируют люди.

"Это первая акция по поддержке невинно арестованных ребят, - продолжает Александр. - Это только начало борьбы за их свободу - но это борьба и за нашу свободу. Потому что на их месте может оказаться любой из нас. Хочу, чтобы вы знали - если кто попадет в такую передрягу, то так же будет привлечено внимание общества, так же будут работать адвокаты, юристы, общественность, медиа, средства массовой информации. Акции в поддержку арестованных ребят будут продолжаться, пока они не будут на свободе. Судьям позор!" - заявил активист.
Сейчас вы читаете новость «Заложникам - волю! - начались акции в поддержку митингующих, которых обвинили в штурме АП». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть