Ексклюзивы
воскресенье, 20 января 2019 23:13

Реставрировали серебряный погребальный венок Сечевых стрельцов

Реставрировали серебряный погребальный венок Сечевых стрельцов

В Национальном музее истории Украины выставили на показ серебряный погребальный венок для Сечевых стрелков. Сделали его для павших в ноябре 1918 года в бою под станцией Мотовиловка на Киевщине.

Благодаря этому бою фактически стал возможным приход к власти Директории УНР. Погибших Сечевых стрельцов торжественно похоронили в Киеве 19 января 1919 года на территории Мариинского парка. Сейчас место захоронения потяряно.

Серебряный венок на могилу возлагало руководство Директории УНР Симон Петлюра и Владимир Винниченко. Почтить павших воинов прибыла и делегация ЗУНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали содержание 400-летнего кошелька, выкопанного в Каменце

Экспонат очень ценный, потому что памятники времен Украинской революции 1917-1921 гг. тщательно уничтожались советской властью. Реставраторам понадобилось почти два года, чтобы отреставрировать этот 6-килограммовый серебряный венок из фондов музея.

В Музее Украинской революции 1917-1921-х в Киеве презентовали игру для мобильных устройств "100 лет борьбы. Украинская революция". Ее разработал Украинский институт национальной памяти к 100-летию Акта Соединения и Соборности.

Сейчас вы читаете новость «Реставрировали серебряный погребальный венок Сечевых стрельцов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть