Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2018 13:57

Прощаем и просим прощения - на Крещатике открылась выставка об отношениях с поляками

В Киеве возле Главпочтамта на Крещатике открылась выставка "100 лет соседства: Украина и Польша".

На выставке показывают фото и документы из истории отношений 2 государств, сообщает Украинский институт национальной памяти.

"Украинско-польские отношения знают случаи тесного сотрудничества, которое строилось на принципах взаимной пользы для обоих народов. И эта выставка, которую мы сегодня представляем, - яркое тому подтверждение. Она демонстрирует, насколько параллельными были во многих случаях исторические процессы в Украине и в Польше за эти 100 лет. И заставляет задуматься над тем, какими им быть в будущем. Как по мне, оптимальной является формула, предложенная еще в 70-х главным редактором культового журнала "Культура" Ежи Гедройцем: "Прощаем и просим прощения". Путь взаимных претензий и амбиций - это путь в никуда. Давайте оставим наше прошлое историкам, а попробуем строить наши отношения на том, что может принести максимальную пользу нашим народам сейчас", - заявил на открытии выставки вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Польши наградило Сенцова престижной премией

Автор: УІНП
  В столице открылась выставка об отношениях Украины и Польши
В столице открылась выставка об отношениях Украины и Польши

Выставка состоит из 20 баннеров, посвященных ключевым этапам украинского-польских отношений, начиная от Первой мировой войны и до наших дней. Содержит сравнение Украинских сечевых стрельцов и польских легионов Пилсудского, польского подполья 1920-30-х с украинским, деятельности Армии Галлера и серожупанников с синежупанниками, процессов возрождения национального государства конца 1980-х - начала 1990-х в обеих странах.

Автор: УІНП
  В столице открылась выставка об отношениях Украины и Польши
В столице открылась выставка об отношениях Украины и Польши

"Эта выставка - не история соседства 2 государств, а фрагменты, по которым просматривается история, это сопоставление и противопоставление, которое иллюстрирует нашу близость и сходство, но и отдельность и самобытность. Выставка представлена ​​различными страницами, за нами же выбор, каким мы видим наше соседство сегодня, каким оно появится в будущем", - говорит один из авторов выставки, историк Виктория Яременко.

Автор: УІНП
  В столице открылась выставка об отношениях Украины и Польши
В столице открылась выставка об отношениях Украины и Польши

Выставка будет демонстрироваться до конца года.

Польские власти поддерживает Украину в конфликте с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович во время встречи с главой украинского МИД Павел Климкин в Варшаве.

Сейчас вы читаете новость «Прощаем и просим прощения - на Крещатике открылась выставка об отношениях с поляками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть