Ексклюзивы
пятница, 17 января 2020 13:37

Продали самую дорогую в стране монету

Золотую монету с портретом Эдуарда VIII - короля Великобритании, который отрекся от престола, продали за $1,3 млн. Стала самой дорогой в истории страны.

Ее приобрел частный коллекционер при посредничестве Королевского монетного двора у американского миллионера, сообщает The Guardian.

Монета номиналом в 1 фунт имеет 22 карата золота. Ее отчеканили в период, когда Эдуард должен был занять королевский престол, но не выпустили в свет, скрывая ее существование от подданных. Король отрекся от трона в 1936-м, чтобы жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон.

Всего в частной собственности находятся 2 подобные монеты. Еще 3 хранятся в музеях, а одна - в Королевском монетном дворе, где ее постоянно демонстрируют публике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На аукцион выставили самую редкую арабскую монету стоимостью $1,8 млн

Автор: theguardian.com
  Монета с портретом Эдуарда VIII стала самой дорогой в истории Великобритании
Монета с портретом Эдуарда VIII стала самой дорогой в истории Великобритании

11 декабря 1936-го в прямом радиоэфире король Великобритании 42-летний Эдуард VIII заявил, что: "не может нести тяжкое бремя ответственности и исполнять обязанности короля без помощи и поддержки любимой женщины". Парламент и церковь не одобрили его намерения жениться на дважды разведенной американке 40-летней Уоллис Уорфилд-Симпсон. Он стал первым за 800 лет английским королем, который добровольно отрекся от престола. Корона перешла к его брату - герцогу Альберту Георгу Йоркскому. Он возглавил государство как Георг VI. Эдуард женился и перебрался в Австрию.

Сейчас вы читаете новость «Продали самую дорогую в стране монету». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть