Ексклюзивы
среда, 24 апреля 2013 12:13

Спецтема: Волынская трагедия - 1943

Признавать трагедии Волыни геноцидом поляков нет оснований - историк

Автор: Фото: savchyn.wordpress.com
 

На основе проведенных ранее исследований нет оснований говорить о геноциде польского населения на Волыни.

Об этом в комментарии журналистам заявил историк, директор Национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого" Руслан Забилый, сообщает ZIK.

Комментируя проект постановления польского сейма о признании ОУН-УПА преступными организациями, совершивших геноцид в отношении польского населения Восточных Кресов в 1939-1947 гг., он отметил, что это вопрос политический и не имеет ничего общего с исторической наукой.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Акция "Висла" не была местью за преступления УПА на Волыни" - историк

"Конечно, это обидно, поскольку такие действия польских депутатов не ведут к пониманию и взаимного сотрудничества в преодоление последствий конфликта на Волыни, а, наоборот, ведут к эскалации", - сказал Забилый.

По его словам, дать оценку волынским событиям - это дело еще длительных исследований.

"Это дело историков, а не политиков, поскольку историки должны сделать оценку причин, масштабов и последствий этой трагедии. Тогда на основе этих исследований политики должны производить какие-то, по моему мнению, согласования между украинским и поляками позиции. Если без лукавства, говорится о взаимопонимании, взаимном прощении и примирении", - заявил он.

"На основе этих исследований, проведенных на данный момент, нет оснований говорить о геноциде - хотя бы потому, что одним из условий проведения геноцида является то, что часть населения, над которым совершается геноцид, не имеет возможности для вооруженного сопротивления. На самом деле была совсем другая картина. Польское население вело вооруженную борьбу, а также имело свою самооборону. И действовало польский освободительное движение В частности, его представитель - Армия краевая. Следовательно, даже с такой точки зрения здесь не может идти о каком-то геноциде ", - подчеркнул Забилый.

Также он добавил, что события на Волыни - это взаимная трагедия двух народов, которая имеет глубокие корни.

"Во время Второй мировой войны между польским и украинским подпольем фактически велась повстанческо-партизанская война. К сожалению, в этой войне было широко ангажировано гражданское население. Известно, что во время войн больше всего страдает именно гражданское население. С обеих сторон совершались преступления и военного характера , и направлены против гражданского населения. Это надо признавать, об этом нужно говорить, но из этого не нужно делать политику, которая бы вела к эскалации между двумя народами", - подчеркнул историк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вторую мировую войну предлагали назвать "Войной за цивилизацию"

Напомним, в сейме Польши зарегистрировано проект постановления о признании ОУН-УПА преступными организациями, совершивших геноцид в отношении польского населения Восточных Кресив в 1939-1947 гг.

Проект постановления зарегистрирован 11 апреля 2013.

Проектом постановления предлагается признать Организацию украинских националистов, Украинской повстанческой армии, СС-Галичина и украинскую полицию на немецкой службе преступными организациями.

Сейчас вы читаете новость «Признавать трагедии Волыни геноцидом поляков нет оснований - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть