Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2012 19:09

Польский сейм рассматривает заявление об осуждении акции "Висла"

Польский сейм рассматривает заявление об осуждении акции "Висла"
Фото: cdvr.org.ua

Парламентская комиссия национальных и этнических меньшинств рассмотрела и передала на рассмотрение сейма заявление с осуждением акции "Висла", во время которой в 1947 году было депортировано более 140 тысяч украинцев.

"Политически мотивированное выселения людей не только нарушило права человека и граждан, но и не мало военного оправдания", - говорится в проекте заявления. Зато польские правые пока не готовы осудить одно из преступлений коммунизма, передает Центр исследований освободительного движения.

В парламентской комиссии по вопросам нку акции "Висла". В 2012 году исполнилось 65 лет соациональных и этнических меньшинств поступил проект заявления, в котором нижняя палата парламента Польши - сейм - предлагает дать политическую оценку проведения акции "Висла", в рамках которой правительство коммунистической Польши насильно депортировал из этнических земель более 140 тысяч украинцев. Инициатор рассмотрения этого вопроса - Мирон Сыч, единственный украинец среди депутатов сейма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литвин отказался от должности спикера, не желая быть инструментом в руках большинства - эксперт

Парламентская комиссия по вопросам национальных и этнических меньшинств 6 декабря приняла проект заявления, и следующим этапом является его рассмотрение в сейме. "Польский парламент считает, что акция "Висла" была нарушением основных прав человека. Во время этой акции применен принцип тоталитарной системы о коллективной ответственности, которая никогда не может быть основой для политики демократического государства", - говорится в проекте заявления.

"Мы видим, как польские правые, в том числе представители парламентской партии "Право и справедливость", оправдывают" Вислу "и представляют ее как возмездие за убийства поляков в годы Второй мировой", - комментирует дебаты в комиссии украинский историк Владимир Вятрович.

"Акция" Висла "должна быть осуждена как один из многих преступлений коммунизма, неважно - польского или советского, тем более, что в данном случае все-таки польско-советского. Украинский и поляки - нации, больше всего пострадали от коммунизма в ХХ веке, должны прилагать совместные усилия для того, чтобы дать надлежащую историческую и правовую оценку тоталитарному режиму ", - добавил Вятрович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голосование за Азарова покажет, есть ли в ВР лояльное к Януковичу большинство - политолог

Напомним, что 65 лет назад, 28 апреля 1947 года, началась операция польской коммунистической власти, во время которой выброшены из родных домов более 140 тысяч украинских. Людей вывозили за сотни километров, тех, кто пытался оказывать сопротивление, - убивали.

Операцией "Висла" Польша "очистила" от украинских их этнические территории и конец украинскому освободительному движению на этих землях (не осталось людей, которые его поддерживали), решив таким образом "украинскую проблему в Польше". Эта операция стала завершающим аккордом Второй польско-украинской войны, развернувшейся в рамках Второй мировой войны, начавшись 1942 года на Холмщине (теперь территория Польши). Война шла за украинской территории, до 1939 года входили в состав Польши (Холмщину, Волынь, Галичину), на которых украинские хотели создать собственное государство, а поляки - желали восстановления довоенных границ.

Сейчас вы читаете новость «Польский сейм рассматривает заявление об осуждении акции "Висла"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть