Ексклюзивы
четверг, 04 июля 2019 21:22

Пришли с Европы: разгадали тайну библейского народа

Пришли с Европы: разгадали тайну библейского народа
У филистимлян нашли европейские гены Фото: zen.yandex.ru

В 2016 году археологи нашли древнее кладбище библейских народов моря - филистимлян в городе Ашкелоне на территории современного Израиля. Раскопанные остатки 160 человек отправили на генетическую экспертизу. Упоминания о филистимлянах присутствуют на ассирийских глиняных табличках и на египетских папирусах. Вспоминает их и Ветхий Завет, в частности история о Давиде и Голиафе.

Международная группа исследователей пришла к выводу, что древние филистимляне, которые заселили Ближний Восток в XII в. до н.э. были потомками древних европейцев.

Из зубов и ушных внутренних костей ученым удалось выделить ДНК. Исследователи сравнивали их с геномами более 600-та европейцев, жителей Северной Африки и Ближнего Востока. Анализы ДНК показали, что филистимляне были потомками жителей Греции, Сардинии или Иберии - территории современной Испании, сообщает Фокус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскопали древнюю сторожевую башню

Вероятно, их предки приплыли через Средиземное море на Ближний Восток в эпоху бронзового (II - I тыс. до н.э.) или раннего железного века (I тыс. до н.э.). Европейский генетический след полностью растворился в восточном генофонде всего за 2 века.

"Это произошло потому, что условия Восточного Средиземноморья, в целом, весьма проблематичны для сохранения ДНК. Оно деградирует, и когда условия окружающей среды теплые и влажные, оно деградирует быстрее", - отметил исследователь Майкл Фельдман.

Американские и израильские археологи обнаружили рядом с городом Ашкелон на юге Израиля кладбище филистимлян.

При раскопках найдены многочисленные человеческие останки и артефакты XI-VIII века до н. э. Кладбище обнаружили еще в 2013 году, однако о результатах проведенных работ публично сообщили только сейчас. Исследователи раскопали останки 160 человек, в основном взрослых людей и несколько захоронений маленьких детей.

Сейчас вы читаете новость «Пришли с Европы: разгадали тайну библейского народа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть