Ексклюзивы
суббота, 11 января 2020 09:25

Приняли решение относительно государственного языка

Приняли решение относительно государственного языка
Статут Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтийского был написан на давнем украинском книжном языке Фото: wikipedia

Древний язык Руси выбрали единственным официальным языком Великого княжества Литовского 11 января 1345-го. Это был общий для украинцев и белорусов книжный язык. На нем вели все делопроизводство государства, однако разговорная имела значительные отличия.

Распоряжение издал Великий князь Ольгерд Гедиминович. Свое правление прославил мирным присоединением большинства земель Киевской Руси к Литовскому государству. Также в 1362 году нанес сокрушительное поражение монголо-татарам в битве на реке Синие Воды, присоединив к государству Подолье. На занятых украинских землях Ольгерд посадил своих родственников, а в некоторых местах оставил русских князей из династии Рюриковичей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли печать русского князя

На древнем языке Руси были написаны и Литовские статуты - кодекс права Великого княжества Литовского. Источниками статутов были обычное литовское, белорусское, украинское право, местная судебная практика, "Русская правда", польские судебники и кодексы других стран. Всего было 3 редакции: 1529, 1566, 1588 годов. Действовали в Украине до отмены их Российской империей в первой половине XIX в.

Язык, на котором говорили украинцы 400 лет назад сохранился в рукописях тогдашних пьес - интермедиях. В них играли сцены из жизни народа. Популярными такие представления были на ярмарках. Эти тексты уникальные, потому что все летописи, делопроизводство, переписка, преподавание велись на церковнославянском, который фонетически и грамматически был далек от украинского языка и была чужд народу.

Сейчас вы читаете новость «Приняли решение относительно государственного языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть