Ексклюзивы
среда, 17 октября 2018 15:30

Появление малороссийства можно проследить по иконах - историк

Появление малороссийства можно проследить по иконах - историк
Сергей Плохий: "В средневековом представлении икону считали окном в потусторонний мир и способом общения с высшими силами для людей" Фото: Александр Гандзий

Историк Сергей Плохий в Центре польских и европейских студий в Киеве представил украинский перевод книги "Цари и казаки. Загадки украинской иконы". В ней анализирует связь настроений казацкой элиты с иконами XVII-XVIII в. Пишет о изображаемых на ней монархов, иерархов, гетманов и казацкую старшину.

"Исследование икон сделало для меня этот мир более многогранным. В средневековом представлении икону считали окном в потусторонний мир и способом общения с высшими силами для людей. Я смотрю на тогдашние иконы, как на источник понимания жизни того времени. Они показывают, как формировались социальные и политические отношения. Этим хорошо дополняют имеющиеся письменные источники. Их мало исследовали из-за неканоничности - изображать на иконах живых людей было не принято. Но именно эта нестандартность украинской иконы дает возможность посмотреть на религиозный и политический мир одновременно. Как в XVIII в. могли изображать на одной иконе Петра, Ивана Мазепу и полковников", - говорит во время презентации книги Сергей Плохий.

Историк объясняет, что именно в те времена зародилось "малороссийство".

"Идеология малороссийства появилась за киевского митрополита Иова Борецкого в 1620-х. Она развилась после 1654-го - во времена Гетманщины. Если раньше представление киевских интеллектуалов о Руси ограничивались украинским и белорусским землям, то теперь начали говорить и о Москве. Впервые было зафиксировано в историческом сочинении "Синопсис", который выдали 1674-го по благословению архимандрита Киево-Печерского монастыря Иннокентия Гизеля. Но это издание защищало традиционные права киевского духовенства от Московского патриархата. Киев подавали важным центром", - считает историк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диссидент рассказал, как уничтожали украинский язык

Книга "Цари и казаки" впервые появилась на английском языке 2002-го в Гарварде. В украинском издании автор внес изменения и дополнения.

"Книга на самом деле не об иконах. Это пример того, как с казуса - маленького изображения - ученый выходит на очень большое исследование настроений казацкой старшины. Пишет об изменении лояльности к соседям. Таким образом можем увидеть воочию их предпочтения. Как они заказывали иконы и кого хотели видеть на них, рядом с кем. Так можно проследить развитие общества на протяжении полутора веков", - добавляет переводчик книги Татьяна Григорьева.

Военный историк, исследователь сталинизма и украинского национализма Александр Гогун написал монографию "Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы". После того, как в феврале 2014-го московское издательство "ОЛМА медиа групп" пустило в печать дополнительный тираж этой книги, власти изъяли её из продажи. В своё время она писалась в качестве своеобразного ликбеза об УПА для русских учёных и журналистов.

Сейчас вы читаете новость «Появление малороссийства можно проследить по иконах - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть