Ексклюзивы
среда, 17 апреля 2019 12:05

После отставки Хрущев думал о самоубийстве
7

17 апреля 1894-го родился первый секретарь ЦК КПСС Советского Союза (1953-1964) Никита Хрущев.

Запомнился тем, что ввел в СССР массовое выращивание кукурузы, чем чуть не уничтожил сельское хозяйство страны. Заявил вице-президенту США Ричарду Никсону: "Я вам покажу Кузькину мать!", а во время выступления на заседании Ассамблеи ООН начал бить ботинком по трибуне. 1961-го пообещал, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме".

Предлагаем интересные факты о Хрущеве.

Жена ездила трамваем

Был женат трижды, имел 5 детей. О зяте Хрущеве Алексея Аджубее, редакторе газеты "Известия", сложили поговорку: "Не имей сто друзей, а женись, как Аджубей". Первая жена Надежда Горская умерла, вторая Ефросинья Писарева тоже — от тифа 1920-го. Третья, Нина Кухарчук - украинка, свояченица писателя Михаила Шолохова. Прожили вместе почти 50 лет. 1965-го во время оформления пенсионных дел и прописки в новой квартире оказалось, что их брак незарегистрирован. Никита Сергеевич называл жену по фамилии. Знала английский, ездила с мужем в зарубежные поездки. Работала на электрозаводе, где руководила отделом агитации и пропаганды. Ездила на работу трамваем. Там никто и не догадывался, что она - жена лидера государства. Именно благодаря ей Хрущев ходил в украинских вышиванках и даже употреблял украинские слова. Нина Петровна пережила мужа на 13 лет.

Любил ругаться

"Хрущев так злословил, не только уши вяли, а и чугунные тумбы краснели", — говорилось в секретном докладе заместителя председателя Совета министров СССР Дмитрия Полянского 1964-го. Его не позволили произнести, остался в архиве, где его нашли историки. Хрущев регулярно унижал коллег и подчиненных, оскорблял даже женщин. "Бездельник, лентяй, вонь, грязная муха, мокрая курица, дерьмо, г...о, ж..а" — это только те слова, которые Полянский решился записать, другие же ни одна бумага, по его словам, не выдержал бы", — рассказывала языковед Лариса Масенко.

Поженил космонавтов ради эксперимента

После полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой ее награждают Орденом Ленина и Звездой Героя Советского Союза, дают квартиру. Через полгода она выходит замуж за космонавта 34-летнего Андриана Николаева. Это идея Хрущева и ученых-медиков. Хотят исследовать влияние космоса на репродуктивную систему человека. Молодожены этого боятся. Эксперимент с потомством собак-космонавтов закончился трагически: щенки родились слепые и все погибли. Через год в звездной пары рождается здоровая дочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На первом джазовоми концерте в Союзе Никита Хрущев вышел из зала

Позаботился о Крыме

Осенью 1953-го Никита Хрущев посетил Крым. Его встретили толпы переселенцев, приехавших из России, Волги, северо-крымских областей. Они умоляли генсека решить проблему с продовольствием.

"Картина была безрадостная, — писал в своих воспоминаниях тогдашний редактор газеты "Комсомольская правда" Алексей Аджубей. — Сухая земля, разрушенный войной и сталинско-бериевскими опричниками край, пустые поселки и татарские аулы. Все это требовало каких-то немедленных решений. Хрущев сразу же настоял на поездке в Киев. И уже вечером на приеме в Мариинском дворце в столице Украины он еще и еще возвращался к крымским проблемам и неприятным впечатлениям, которые его преследовали, "уговаривал украинцев помочь возрождению земель".

"Если вы посмотрите на карту, то Крым "пристегнут" к Украине, и когда там стали заниматься экономикой, и самое главное, строить тот канал, который сейчас, к сожалению, закопали, то Госплан сказал, что лучше, если строить под одним юридическим лицом. И передали Украине (19 февраля 1954-го Президиум Верховного Совета СССР издал Указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР), как передавали многие регионы", - отмечал сын Никиты Хрущева Сергей Хрущев.

"Это было решение структурное и правильное. Крым начал возрождаться, начали сажали много винограда", — отметил Сергей Хрущев.

Развенчал культ личности Сталина

В ночь на 25 февраля 1956-го Никита Хрущев на XX съезде КПСС выступил с докладом "О преодолении культа личности и его последствий". В выступлении впервые публично заговорил о сталинских репрессиях и нарушениях "социалистической законности" в годы правления Иосифа Сталина.

Первый секретарь обвинил Иосифа Сталина в бездарном руководстве в годы Второй Мировой войны и создал в публичном пространстве образ диктатора. Знаменитый доклад Никиты Хрущева была отправлен ​​по всему Союзу с целью информирования населения.

Выступление Хрущева стал поворотным пунктом для дальнейшей "оттепели". Своей речью он подорвал одну из основ круговой поруки, которая насаждалась не только в партийной сфере, но и и во всех других. Проведя параллель между Советским Союзом и гитлеровской Германией, Хрущев, определенным образом, произвел фурор, показав изменение курса своей политики, которая не была похожей на сталинскую.

Послевоенное советское общество на правах победителя требовало качественных изменений, которые могли бы компенсировать потери, нанесенные войной.

Будучи сверхдержавой, Советский Союз был вынужден влиять на задачу ритма на политической арене. В соответствии с требованиями времени необходимо было показать международному сообществу, что Союз готов к таким преобразованиям.

Впрочем, наибольший резонанс новое политическое веяние имело в культурной жизни. Именно Илья Эренбург, известный писатель и публицист, назвал эти процессы "оттепелью", что перешло в общее употребление. Именно "оттепель" открыла дорогу шестидесятникам, которые впоследствии стали и диссидентами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На 87 году жизни скончалась дочь Хрущева

Пил из секретной рюмки

Никиту Сергеевича часто обвиняли в пьянстве. И только некоторые из его окружения знали, что Хрущев почти не пил. Его личный фотограф и друг Петр Кримерман рассказывал, что на банкетах или при гостях Никита Сергеевич для вида наливал себе водки. Но у рюмки, весьма вместительной на первый взгляд, было двойное дно, поднимающееся почти доверху. Это был подарок Хрущеву из Германии. Всем казалось, что Никита Сергеевич пьют полную рюмку, а на самом деле он выпивал всего пару капель. Зять Хрущева Алексей Аджубей утверждает, что, провозглашая многочисленные тосты, Никита Сергеевич часто пили не коньяк, а чай с коньячной бутылки.

Не любил охраны

Никита Сергеевич не любил вокруг себя большого скопления охраны, что затрудняло обеспечение его безопасности. Однако, крупных терактов против Хрущева не было. В 1961 году в Киеве во время совещания работников сельского хозяйства к нему бросилась буфетчица с ножом. А на вокзале в Вене из толпы в его сторону бросили пакет. Считая, что это взрывное устройство, сотрудник охраны накрыл пакет своим телом. "Бомба" оказалась письмом одного румына, который просил Хрущева о помощи.

Уволили за 6 "К"

После отстранения от должности 1964-го в народе шутили, что Хрущева освободили за шесть "К": развенчание культа Сталина, коммунизм, кукурузу, ухудшение отношений с Китаем, Кубинский кризис и "Кузькину мать". Он надеялся, что после 46 лет членства в партии получит хоть какую-то чиновничью работу. Привык работать по 14-16 ч. в сутки, а здесь оказался никому ненужным.

Но ему только назначили 500 рублей пенсии - при средней по стране 100. Выделили квартиру в Москве, в старом доме без мусоропровода. А еще дачу в селе Петрово-Дальнее неподалеку советской столицы. Дача Хрущеву нравилась: просторный одноэтажный деревянный дом на окраине соснового леса. Яблоневый сад, клумбы, кусты сирени и жасмина.

К новоявленному пенсионеру приставили охрану. Хотел отказаться - не разрешили.

"Сразу не поймешь, то ли меня охраняют от мира, то ли мир от меня", - махнул рукой.

Упал в депрессию, плакал. Думал о самоубийстве. Казалось, что на рыбалке даже рыбы смеются над ним.

Мемуары выдали за рубежом

1966-го дети решили отвлечь отца и стали просить написать мемуары. Он долго отказывался, в конце концов решился. Прежде всего, хотел рассказать об Иосифе Сталине, о его ошибках и преступлениях. Боялся, что приемники начинают отбеливать фигуру диктатора. Вскоре об этой затее узнали в Кремле. Вызвали на беседу - требовали прекратить работу, а уже написано, сдать в ЦК.

"Не могу понять, что вы от меня хотите, - завелся Хрущев. - Мемуары пишет огромное количество людей. Мемуары не является историей, а взглядом каждого человека на прожитую им жизнь. Ваша охрана и так следит за каждым моим шагом, тюремщики какие-то. Утыкали всю дачу прослушками. Сортир - и тот не забыли. Тратите народные деньги на то, чтобы п....е подслушивать. Вы можете у меня отобрать все - пенсию, дачу, квартиру. Все это в ваших силах, и я не удивлюсь, если вы это сделаете. Ничего, я себе пропитание найду. Пойду слесарничать. А нет, так с котомкой пойду по людям. Мне подадут".

С тем и отпустили. Диктовал мемуары по 3-5 часов ежедневно прямо на даче, плюнул на то, что подслушивают. Его сын Сергей сумел передать записи за границу, первую часть воспоминаний там напечатали на английском языке в 1971 году - за несколько месяцев до смерти Хрущева. Полное собрание на русском - это четыре тома - увидело свет в 1999 году.

Анекдоты про Хрущева

Хрущев посетил свиноферму. Свиньи:

- Хру ... хру ... хру ...

- Кормите лучше, чтобы полностью выговаривали.

* * *

Какой-то мужчина написал на заборе "Хрущев - дурак". Ему дали 11 лет тюрьмы: один за порчу государственной собственности и 10 за разглашение государственной тайны. Через год отпустили - разглашенное перестало быть государственной тайной.

* * *

Хрущев шел колхозным полем и упал в яму с удобрениями. Какой-то крестьянин помог ему вылезти. Хрущев говорит ему:

- Спасибо, человек, но никому не говори, что меня вытащил, потому что люди засмеют.

- Хорошо, Никита Сергеевич. Но вы также никому не говорите, что я вас вытащил, потому что люди меня убьют.

Сейчас вы читаете новость «После отставки Хрущев думал о самоубийстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть