Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2018 08:20

Португальского мореплавателя убили туземцы

Португальского мореплавателя убили туземцы
Судно Виктория. Фото: www.helmink.com

С испанского порта Санлукар-де-Баррамеда 20 сентября 1519 года вышла испанская экспедиция из пяти кораблей во главе с португальским мореплавателем Фернаном Магелланом. Испанцы совершили первое в истории кругосветное плавание, открыли западный путь в Азию и островов Пряностей.

Экспедиция была укомплектована большой командой - 265 человек на 5 кораблях. Двигаясь в южном направлении, 13 февраля 1521 года экспедиция пересекла экватор. 6 марта было открыто острова Гуам и Рота в архипелаге Марианских островов, а 16 марта достигла острова Гомонгон в архипелаге Филиппинских островов. К этому моменту оставалось всего 100 участников экспедиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В битве пал мореплаватель Фернан Магеллан

13 февраля 1521 года экспедиция пересекла экватор, открыто острова Гуам и Рота в архипелаге Марианских островов, а 16 марта достигла острова Гомонгон в архипелаге Филиппинских островов. Магеллан мог общаться с местными жителями.

Потом моряки добрались до острова Себу. Магеллан организовал там постой, стремясь обратить местное население в христианскую веру. Он принял участие в конфликте между местными правителями. 27 апреля 1521 во время одного из боев на острове Мактан, жители которого отказались платить дань испанской короне, Магеллан был убит вместе с частью своих товарищей.

Только судно "Виктория" смогло вернуться в Испанию, имея 18 человек на борту. Экспедиция принесла организаторам большую прибыль. Первое кругосветное экспедицию завершил Элькано (1476-1526). Он прошел остальные проложенного Магелланом маршрута и доказал, что Земля - ​​круглая.

27 апреля 1521 на филиппинском острове Мактан в схватке с туземцами погиб 41-летний португальский мореплаватель Фернан Магеллан.

Сейчас вы читаете новость «Португальского мореплавателя убили туземцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть