Ексклюзивы
среда, 31 июля 2019 11:58

Польское правительство издало распоряжение относительно украинского языка

Польское правительство издало распоряжение относительно украинского языка
"Да здравствует ОУН. Проч с польскими школами. Дети не учитесь по-польски только по украински" писали на стенах польских учреждений Фото: twitter.com/history_ukraine

Закон "О языке управления государственной и местной администрации" приняли на украинских землях в составе Польши 31 июля 1924-го. Им запретили использовать украинский язык в государственных учреждениях Галичины.

В тот же день выдали закон "О некоторых постановлениях в организации школьного образования". Этим актом, вместо национальных школ, создавались двуязычные. Преподавание в них постепенно переходило на польский язык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали общество защиты языка

В 1924-м в Восточной Галиции было более 2 тыс. украинских школ. К началу Второй мировой войны их осталось только 352. По окончании таких школ украинцев не допускали к получению высшего образования. Привилегии имели только те, кто отслужил в польской армии и принял присягу, пишет Укринформ.

Во Львовском университете ликвидировали кафедру украинского языка и истории.

Тотальная политика полонизации украинского населения обострила польско-украинские отношения и привела в будущем к ряду трагедий - национальным противостояниям на Волыни и массовым депортациям.

Закон, который провозглашал украинцев Буковины румынами, которые "забыли свой язык", приняли 26 июля 1924-го. Румыния оккупировала Буковину и Бессарабию еще в 1918-м в ходе национальных соревнований украинского народа. Тогда в ее составе оказалось более 1,3 млн украинцев. Международное признание присоединения румыны получили в следующем году.

С этого времени проводилась активная политика румынизации, поддержанная православной церковью и полицейскими.

Сейчас вы читаете новость «Польское правительство издало распоряжение относительно украинского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть