Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 14:24

Польский историк издал книжку о войне на Донбассе

Польский историк издал книжку о войне на Донбассе
Лукаш Надольский написал о войне в 2015 году. Фото: Magnum-x

Польский историк Лукаш Надольский издал книжку "Зимняя кампания 2015 году в Украине".

"Моя книга касается зимней кампании на Донбассе 2014-2015 годов - боев за Донецкий аэропорт и Дебальцево. Эти бои стали пирровой победой россиян. Россия не достигла полного успеха в обоих кампаниях, хотя ценой больших потерь победила. На самом деле, их военные планы были далеко впереди, но эффективное украинский сопротивление их существенно нивелировало и русские получили абсолютный минимум из того, что планировали. Хотел бы привести пример боя января 2015 года. Украинскую позицию защищали 38 солдатов. Их атаковали россияне с тремя танками. Украинцы уничтожили два танка ручными противотанковыми гранатометами (РПГ). Один танк раздавил двух украинских солдат. Еще один был тяжело ранен. Танк был подбит и остановлен, но дальше стрелял. Тогда на него вылез украинский солдат Руслан Халилов и бросил внутрь гранату. Экипаж погиб, в плен взяли только водителя танка. Атака была успешно отбита. Россияне вынуждены были отступить", - рассказал ученый, передает polukr.net.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Есть кризис, будет катастрофа: в Польше заговорили об ухудшении отношений с Украиной

Надольский считает, что польское общество должно делать выводы из войны на Донбассе и быть готовым к кровавому конфликту.

Польский историк и публицист Ежи Таргальський заявил, что на сегодняшний день в отношениях между Польшей и Украиной кризис, и впереди назревает катастрофа. Причиной стал пророссийский фактор, который сейчас в польской политике становится все сильнее и находит поддержку среди польского общества.

Сейчас вы читаете новость «Польский историк издал книжку о войне на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть