Ексклюзивы
четверг, 08 августа 2019 10:01

Польша вернула часть территорий украинцам

Гетман Богдан Хмельницкий и король Речи Посполитой Ян II Казимир заключили Зборовский договор 8 августа 1649-го. За ним Польша впервые признала Украинское государство.

Соглашение стало следствием Зборовской битвы 6 августа. Казаки победили, но окончательно разбить поляков не смогли. Крымский хан, который был союзником гетмана, не был заинтересован в усилении украинского казачества. Добившись своих целей - ослабления Речи Посполитой и казаков, татары заключили соглашение с поляками. Отступили с поля боя, за что получили разрешение грабить поселения и захватывать пленников на пути в Крым.

Автор: Ігор Крочак
  В ходе Зборовской битвы казаки разгромили войска польского короля Яна II Казимира
В ходе Зборовской битвы казаки разгромили войска польского короля Яна II Казимира

Поляки согласились пойти гетману на уступки. По Зборовским соглашениям, король признал самоуправление Украинского казацкого государства в пределах Киевского, Черниговского и Брацлавского воеводств и верховенство гетмана на этих территориях. Столицей Войска Запорожского выбрали город Чигирин, теперь Черкасской области. Численность казацкого реестра Речи Посполитой увеличилась с 6 до 40 тыс. человек. Всем предполагалось жалование 10 злотых в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зборовская битва: король сам выгонял шляхтичей из укрытий

Участники восстания получили общую королевскую амнистию. В том числе и католические шляхтичи, которые присоединились к восстанию Хмельницкого. Сам гетман объявил о полной ликвидации крепостного права на подчиненных территориях.

Киевская митрополия восстанавливала все свои права, а митрополит и 2 епископа должны были войти в сенат Речи Посполитой.

Соглашение стало первым историческим прецедентом официального признания раннего украинского государства. Однако оно не отвечало фактическим успехам национально-освободительной войны. Также не желали соблюдать соглашения и поляки. Обе стороны понимали, что война продолжится, по-этому больше года собирали новые силы.

Автор: narodna-osvita.com.ua
  Границы Украинского казацкого государства признанные поляками по Зборовскому соглашению
Границы Украинского казацкого государства признанные поляками по Зборовскому соглашению

Богдана Хмельницкого избрали гетманом Войска Запорожского 25 января 1648-го. В этом году началась национально-освободительная война украинского народа.

Хмельницкого считают одним из самых выдающихся руководителей за всю историю украинского государства. Гетман стал олицетворением волевого и мужественного главы государства, мог найти компромисс между различными слоями населения.

Годы пребывания Богдана Хмельницкого у власти историки характеризуют периодом расцвета украинского государства. Гетман поставил цель освободить свой народ от гнета, организуя восстания против польской шляхты.

Сейчас вы читаете новость «Польша вернула часть территорий украинцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть