Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2018 05:28

Показали фильм про художника УПА Нила Хасевича
5

Николай Кульчинский рассказывает о движении УПА
Фото: Денис Скрыль
Зрители во время просмотра киноленты
Михаил Ткачук - режиссер
Волынское братсво в Полтаве встретилось с Михаилом Ткачуком
Зрители во время просмотра киноленты

В Полтаве в областной библиотеке имени.Котляревского презентовали документальный фильм "Позвал Вас Госпожий Глас" о художнике Украинской повстанческой армии Нила Хасевича.

"Фигура Нила Хасевича поражает мощностью и видим параллели во время московско-украинской войны. Украинцам приходится постоянно отстаивать право на жизнь, свою землю и свой язык. Человек, который с 14 лет была без ноги, но сумела выучиться в академии искусств в Варшаве, имела выставки в Вашингтоне, Париже и Лондоне, но пошла защищать от оккупантов родную землю и забросила в бункере в 1952 году. Имеем тоже мировых звезд как Василий Слипак, которые ушли на войну и защищают нашу землю от врага. Такой подвиг достоин уважения и памяти поколений", - сказал Николай Кульчинский, диссидент и политик, председатель Полтавского областного объединения Всеукраинского общества "Просвита".

Режиссер собирал данные о главного художника УПА от соседей, свидетелей и друзей детства. Фильм не имеет сценария - это воспоминания свидетелей тех событий, встреча на Покров в 1992 году воинов УПА со всего мира, разговор с искусствоведом о исключительный талант Хасевича. Ведущей линией кинофильма стала крестный ход на место уничтожения Нила Хасевича и установка деревянного креста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За повстанческим художником Нилом Хасевичем советские спецслужбы охотились до марта 1952-го.

"Фильм сняли в 1992 году. Тогда рабочая группа посетила села, в которых жил и занимался живописью Нил Хасевич. Побывали и на месте бункера, который окружили группа НКВД и закидали гранатами, хотя Хасевич вместе с учениками спели гимн и застрелились. Дом и бункер были тщательно разрушены советскими палачами, а тела воинов УПА сжигали или бросали в реку, чтобы не было могил, на которые могли приходить родственники. В 2014 году после открытия архивов КГБ получили дело Нила Хасевича, его работы и показания. Поэтому дополнили новыми фактами и полнее представили уникальную технику этого художника", - пояснил Михаил Ткачук, режиссер и лауреат Шевченковской премии. "Здобути чи не бути"- таким было первое название фильма, но при переводе на английский язык возникла проблема. В фильме звучат слова песни о воинах УПА, поэтому сделали цитату именно ее как название киноленты.

Гости просмотра пообщались после просмотра ленты с режиссером, послушали сильную поэзию диссидента Олексы Різниківа и имели возможность поговорить с представителями "Волынского братства" в Полтаве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я хочу, чтобы мир знал, что освободительная борьба продолжается, что украинцы дерутся" - художник УПА.

Бывший работник КГБ СССР Борис Стекляр, что был причастен к убийству украинского художника Нила Хасевича и двух его собратьев 4 марта 1952 года во время облавы на убежище, скончался на 95-м году жизни. Советские спецслужбы принялись разрабатывать операцию по ликвидации повстанческого художника. В Ровно создали оперативную группу во главе с капитаном Борисом Стеклярем. На альбоме отчитали инициалы – из наложенных друг на друга букв выделили "Н" и "Х". В ранее захваченных работниками МГБ документах фигурировал Нил Хасевич.

Сейчас вы читаете новость «Показали фильм про художника УПА Нила Хасевича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть