Ексклюзивы
воскресенье, 08 июля 2018 08:21

"Налогом на яйца" хотели увеличить рождаемость

"Налогом на яйца" хотели увеличить рождаемость
В Советском Союзе введено звание "Мать-героиня" и налог на бездетность. Коложе: https://sibmama.ru

В Советском Союзе 8 июля 1944 года введено звание "Мать-героиня" и налог на бездетность. Закон действовал до распада СССР. В народе получил название "налог на яйца".

Согласно "Положению о звании "Мать-героиня", оно присваивалось с одновременным награждением орденом матери родившей и воспитавшей 10 и более детей, по достижении последним ребенком возраста 1 года. Орденом "Материнская слава" награждаются матери, родившие и воспитавшие семь, восемь и девять детей.

Налог на бездетность официально установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР и назывался "О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР". Цель - привлечь деньги бездетных граждан к расходам государства на воспитание и содержание детей в детских учреждениях, оказание помощи многодетным семьям и одиноким матерям. И если с достижением первой цели - пополнение бюджета - налоговый сбор справлялся, то на стимулирование рождаемости он не повлиял. В СССР стандартно применялась 6-процентная ставка налогообложения. С работников творческих профессий, независимо от размера заработка, налог взимался по максимальной ставке. Уплата налога прекращалась с момента рождения ребенка. Также от уплаты налога освобождались люди, которые усыновляли детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хрущев женил космонавтов ради научного эксперимента

Бездетные мужчины в возрасте от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6% зарплаты государству. С заработка менее 70 рублей налог не собирался. Освобождались от налога лица, не имевшие возможности завести ребенка по состоянию здоровья. От уплаты налога освобождались лица, у которых дети погибли, умерли или пропали без вести на фронтах войны.

Существовали льготы для студентов средних специальных и высших учебных заведений - до 25 лет, для Героев Советского Союза, для награжденных тремя степенями ордена Славы, для военнослужащих и членов их семей. С конца 80-х льготы по налогу получили молодожены в течение одного года с момента регистрации брака. К этому молодые жены смеялись необходимости родить немедленно после свадьбы.

Звание генералиссимус был введен в СССР во время Второй мировой войны 26 июня 1945. По предложению Политбюро ЦК ВКП (б) его присвоили Иосифу Сталину - за его исключительные заслуги войне.

Сейчас вы читаете новость «"Налогом на яйца" хотели увеличить рождаемость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть