Ексклюзивы
среда, 30 января 2013 17:10

После многих неудач наконец-то издали атлас истории Украины
5

Фото: Фото: Ольга Скороход

29 января в помещении Музея истории Киева презентовали "Атлас истории Украины", увидевший свет в конце прошлого года в ГНПП "Картография".

Это первый систематический сборник карт, изданный в Украине, которая охватывает историю Украины от каменного века до современности.

Ученые в один голос называют это событие очень значимым, ведь история исторического атласа Украины сама по себе является драматической, как сообщил научный редактор издания, член-корреспондент НАН Украины Геннадий Боряк.

"Этот проект является многострадальным - был желанный не одним поколением историков, - отметил он. - В 1965-м, когда группа историков во главе с Иваном Крипьякевичем обратилась в президиум Академии наук с предложением подготовить исторический атлас. Ответ был отрицательным долгое время. Но, к счастью, в Москве стали готовить атлас истории СССР. Понадобилась наша сила, ведь трудно было постичь древнюю историю СССР без помощи украинских историков. Планировалось подготовить кажется 266 карт. Были привлечены лучшие силы тогдашних историков. Но в 1970 году из атласа истории Украина исчезает "Украина", а появляется "Украинская ССР". В середине 70-х мы получили новый толчок для проекта - дошли слухи до Киева о том, что  планируют диаспорный атлас. Он был издан под редакцией Любомира Вынара. Наконец, к 1987 году атлас в двух выпусках был подготовлен и передан в издательство. Из того атласа была изъята Украина, Украинское казацкое государство, Запорожская Сечь и церковь. Остальное оставили. Однако и этому атласа не суждено было быть опубликованным".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ровно выдали календарь об УПА

Оценивая новый атлас, историк определил главное отличие: "Сегодня у нас национальный атлас, который имеет очень гибкую картографическую коллекцию. Каждый период освещается на определенной территории в определенной проекции. Этого не было в предыдущем атласе".

Всего собрано 149 карт, разделенных на 7 разделов по периодам украинской истории. Атлас акцентирует внимание на политических событиях, военных историях, изменениях границ и территориального устройства Украины в разные времена. Каждую карту дополняют комментарии и иллюстрации.

По словам издателей, перед новым Атласом истории Украины открываются большие перспективы - переиздание доработанного варианта на английском, а также публикации в режиме он-лайн его электронной версии.

Очень важным шагом вперед назвал новый атлас и научный рецензент, доктор исторических наук Михаил Кирсенко.

"Мне случалось в разных странах работать с таким материалом и могу сказать, что Украина имеет все основания гордиться этим атласом. Говоря о перспективах, я бы добавил, что необходимо наряду с таким серьезным и основательным атласом для специалистов подготовить более популярные версии для широкой публики и школьников. Потому что человек, страна и нация должны осознавать себя во времени и пространстве. А именно такую ??возможность дает историческая картография", - отметил он.

Атлас уже доступен в магазинах по цене 240 гривен.

"Атлас истории Украины" является совместным проектом научно-производственного предприятия "Картография", Института истории Украины, Института археологии Национальной академии наук Украины и Национального университета "Киево-Могилянская академия".

Сейчас вы читаете новость «После многих неудач наконец-то издали атлас истории Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

47

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть